28 апреля 2017 года

На МЦК открывается бесплатная «Мобильная библиотека»

С 26 апреля 2017 года на МЦК запускается новый сервис «Мобильная библиотека», где пассажиры могут бесплатно скачать любую из 200 книг, предоставленных ЛитРес совместно с Издательской группой «Эксмо-АСТ». Книги будут доступны и на сайте metro.litres.ru. «Мобильная библиотека» – это информационные панели, размещённые на станциях Московского центрального кольца с изображениями полок с книгами, на обложки которых нанесены QR-коды. Просканировав код, можно получить доступ к скачиванию понравившейся книги. Всего на Московском центральном кольце будет установлено 30 виртуальных книжных полок.

На выбор пассажирам будут предоставлены современные бестселлеры Павла Санаева, Сергея Лукьяненко, Дины Рубиной, Олега Роя, Екатерины Вильмонт, Елены Михалковой, Николаса Спаркса и пр. Также для пользователей Московского центрального кольца будет доступна классическая литература, в том числе произведения Булгакова, Тургенева, Достоевского, Чехова, Ницше, Шекспира, Бальзака и многих других авторов. В «Мобильной библиотеке» есть книги в аудиоформате и на английском языке. Сервис будет работать до конца года.

Запуск «Мобильной библиотеки» ЛитРес и «Эксмо-АСТ» на МЦК станет новым этапом развития проекта, который в Москве уже смогли оценить пассажиры аэропорта Шереметьево, Белорусского, Казанского и Павелецкого вокзалов. Кроме того, бесплатные электронные книги доступны и в ряде регионов России.

«Московский метрополитен постоянно работает над расширением сервисов для своих пассажиров, прикладывая все усилия, чтобы сделать поездку максимально комфортной и удобной, – комментирует Роман Латыпов, первый заместитель начальника Московского метрополитена. – А с запуском таких проектов, как «Мобильная библиотека», поездки станут еще и интересными».

«Мы верим, что совместный проект с МЦК будет успешным, и позволит сделать чтение еще более доступным и комфортным, и привлечет новых читателей. «Мобильной библиотекой», размещенной на других площадках,  уже воспользовались около 25 тысяч человек. Это значит, что книги, предоставляемые в таком формате, удобны в пользовании», – говорит генеральный директор ЛитРес Сергей Анурьев.

«Наш новый проект на МЦК важен не только с точки зрения популяризации чтения. Он важен с позиции современных национальных авторов, так как, предоставляя открытый доступ к их произведениям, мы развиваем культуру использования легального контента в России, –  говорит заместитель генерального директора Издательской группы «Эксмо-АСТ» Марина Абрамова. – У нас большие  планы по дальнейшему сотрудничеству с Московским метрополитеном – скоро еще больше книг будет доступно пассажирам МЦК».

«Мобильная библиотека» – социально-образовательный проект, призванный стимулировать интерес к чтению и развитие легального рынка электронных книг. Воспользоваться «Мобильной библиотекой» очень просто – достаточно поднести свое мобильное устройство к QR-коду на виртуальной книжной полке, размещенной на станциях МЦК. Для сканирования QR-кодов в мобильный телефон необходимо установить специальное приложение, доступное для скачивания в App Store и Google Play. Также книги будут доступны для чтения в онлайн режиме на сайте metro.litres.ru.