8 октября 2018 года

На чемпионате по чтению вслух «Открой рот» прозвучат отрывки из книг-финалистов премий «Большая книга» и «Лицей»

В новом сезоне чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот» участникам предстоит прочесть произведения из Короткого списка ежегодной Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов. Организаторы чемпионата уверены, что для развития хорошего вкуса и литературного кругозора, читать качественную поэзию просто необходимо. Премия «Лицей» каждый год выбирает 10 лучших поэтов, пишущих на русском языке, именно их произведения предстоит выразительно и без ошибок прочесть во время финалов конференций чемпионата.

Финал чемпионата по чтению вслух «Открой рот» пройдет в июне в Москве. Заключительные раунды украсят произведения из списка финалистов Национальной литературной премии «Большая книга».

 

По правилам чемпионата, участники “Открой рот” в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам туров участник получает возможность представить свой город в финалах конференций, разделенных по региональному признаку. Победители этих финалов соберутся на суперфинал в Москву, где в июне будет разыгран Гран-при чемпионата.

Чемпионат существует с 2011 года. В сезоне 2018-2019 он пройдет более чем в 120 городах России. С 2018 года «Открой рот» проходит в Париже, Страсбурге и Лондоне.