29 июня 2017 года

Михаил Сеславинский вручил госнаграды работникам культуры, искусства и СМИ

28 июня 2017 года руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский вручил государственные награды Российской Федерации работникам культуры, искусства и СМИ. 

Перед началом церемонии награждения руководитель Роспечати Михаил Сеславинский заметил, что награждение - это приятный, но сложный повод. «Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и отметить наших коллег, и, в первую очередь, восстановить справедливость по отношению к журналистам, погибшим в 1991 году, Виктору Ногину и Геннадию Куринному, которые погибли в ходе сербско-хорватского конфликта при исполнении служебного долга", - сказал Сеславинский.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга, орденом Мужества (Указ Президента РФ от 20.03.2017 № 119) награждены (посмертно) журналисты Виктор Ногин  (его награду получила вдова Галина Ногина и дочь Дарья Ногина) и Геннадий Куринной (его награду получила вдова Галина Куринная и сын Иван Куринной).

Сеславинский поблагодарил Союз журналистов за масштабное расследование, за большую работу по выяснению обстоятельств исчезновения журналистов-телевизионщиков - многие годы специальный корреспондент Центрального телевидения Гостелерадио СССР Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной числились пропавшими без вести.  После этой трагедии ежегодно 15 декабря проводится  День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги перед Отечеством» ІІІ степени (Указ Президента РФ от 18.05.2017 № 215) награждён Всеволод Овчинников, политический обозреватель отдела международной информации ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

Вся жизнь Всеволода Владимировича связана с журналистикой. На протяжении почти 40 лет он был корреспондентом и политическим обозревателем газеты «Правда», на его книгах воспитано уже не одно поколение студентов. В прошлом году легендарный журналист отметил 90-летний юбилей в рядах сотрудников «Российской газеты». 

"Мне очень близко его высказывание о том, что мир представляет собой симфонической оркестр, - признался Михаил Сеславинский. - Некоторые иногда выступают соло, некоторые иногда играют фальшиво, но в целом народы, которые населяют разные страны, это большой симфонический оркестр, и нам надо уметь слышать как отдельные инструменты внутри этого оркестра и понимать их партии, так и оркестр в целом".

По уважительной причине Всеволод Овчинников не смог присутствовать на церемонии, поэтому награду за него получил генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени (Указ Президента РФ от 18.05.2017 № 215) награждён еще один сотрудник «Российской газеты»  - Евгений Абов, который является заместителем генерального директора по международным проектам.  Евгений Владимирович более 25 лет на руководящих постах в информационно-издательском бизнесе. В Российской газете работает с 2007 года.

Госнаграды получили и представители издательской сферы. За заслуги в развитии отечественной культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 20.12.2016 № 695) присвоено Надежде  Михайловой, генеральному директору «Московского дома книги» на Новом Арбате. Надежда Ивановна посвятила работе с книгой более 30 лет. В этом году легендарному «Московскому Дому книги» на Новом Арбате исполняется 50 лет. Из них 19 лет Надежда Михайлова является его директором.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента Российской Федерации (Распоряжение от 13.12.2016 № 404-рп) объявлена Дмитрию Мартынову, президенту «Ассоциации распространителей печатной продукции». Под руководством Дмитрия Владимировича ассоциация осуществляет большую работу по развитию российского рынка печатных средств массовой информации.