22 февраля 2017 года

Медиаэкспозиция Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная» на XX Латвийской книжной выставке

С 24 по 26 февраля Рига станет книжной столицей Европы – в международном выставочном центре Кипсала будет проходить ХХ Латвийская книжная выставка. В 2017 году почётным гостем юбилейной выставки станет Россия. В Балтии не иссякает интерес к русской литературе, а российские издатели и авторы с большой любовью едут в Ригу. В эти дни книжная выставка объединит читателей, авторов, студентов, преподавателей из Латвии и России. 

Организатор московского участия – Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы - своей основной задачей считает формирование положительного образа Москвы как столицы Российской Федерации, города, занимающего одну из лидирующих позиций в мире в области поддержки и развития культурной и гуманитарной составляющих общественной жизни, в том числе в сфере поддержки развития литературы и книгоиздания.

         «Москва книжная» подготовила для гостей выставки более 250 книг, вышедших в рамках Издательской программы Правительства Москвы, а также обширную программу мероприятий, направленных на представление новинок и лучших изданий последних лет, рассчитанную, в первую очередь, на посетителей выставки, специалистов издательского дела, представителей издательств, сотрудников библиотек и книготорговых предприятий, литераторов, представителей средств массовой информации, то есть всех тех, кто знает и любит русский язык и литературу, кому интересна тема истории Москвы, а также то, как живёт российский мегаполис сегодня.

Для удобства гостей московского стенда книжная экспозиция будет сформирована по тематическим разделам:

В разделе «Москва: история и современность» будут представлены издания, освещающие историю города с момента основания до наших дней, отображающие существенные по своему культурному, научному и общественному значению исследования и архивные документы, связанные с историческими и памятными местами, выдающимися личностями и событиями, а также книги, описывающие историю отдельных мест Москвы, ее районов, Подмосковья, взаимосвязь с другими регионами России и мира.

«Москва в литературе, искусстве, архитектуре». Здесь собраны книги, альбомы, фотоальбомы, произведения классиков литературы, художников различных жанров, чья жизнь и произведения связаны с Москвой. Экспозиция богата книгами, рассказывающими о московских памятникам культуры, архитектуры, градостроительства, науки, искусства, литературы и т.п.

Рубрика «Жизнь знаменитых москвичей» будет интересна любителям истории, ведь в ней представлены не только воспоминания писателей, ученых, деятелей культуры, науки и искусства, общественных и государственных деятелей, но и «рядовых» москвичей о Москве и москвичах.

Особое место в Издательской программе занимают «Издания к юбилейным датам», которыми богата российская история. Большинство книг посвящено героическим подвигам людей во имя сохранения и приумножения славы России, способствующие формированию у людей, особенно у подрастающего поколения, чувства гордости за свою Родину, пробуждению патриотизма и любви к России и Москве.

И самый яркий и красочный «книжный островок» на стенде Москвы – книги для детей, юношества и семейного чтения, собравший лучшие образцы того, что московские книгоиздатели подготовили детям, в том числе и «особые» книжки для детей с нарушениями зрения.

Каждая книга, представленная на стенде «Москва книжная» - это приглашение к знакомству с Москвой, ее богатейшей историей и традициями. Но на этом знакомство с Москвой и московской книгой только начинается. Ведь Москва такая разная…

Знакомство с «Москвой книжной» начнется 24 февраля в 12.00 с торжественной церемонии открытия стенда Издательской программы Правительства Москвы. В церемонии примут участие авторы, деятели российской культуры и искусства, гости из Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Риге, Посольства России в Латвии, организаторы Латвийской книжной выставки, гости ярмарки.

Сразу после открытия московского стенда всех его гостей ждет увлекательнейшее шоу: презентация самого необычного российского детского проекта 2016 года – «AnimalBooks: Занимательная зоология», победителя конкурса «Лучший инновационный проект года». «AnimalBooks» — это занимательная зоология для детей и родителей, настоящий детский нон-фикшн. В «Занимательной зоологии» гостей ждёт множество открытий и неожиданных сюрпризов – ведь даже самые-самые известные зверушки умеют хранить тайны. А авторы книг Татьяна Веденеева (автор книги «Я жираф») и Борис Грачевский (автор книги «Я Мартышка») приоткроют некоторые из них. Представит проект его идейный вдохновитель и руководитель, издатель Георгий Гупало.

О том, что такое Издательская программа Правительства Москвы, как она работает, как стать автором и издать книгу – расскажут участники круглого стола «Москва Издательская: автор-издатель-читатель», в частности, Константин Семёнов, заведующий исторической редакции издательства «Вече»; Татьяна Бирюкова, автор, специалист по истории Москвы; Татьяна Деген, заместитель Председателя Правления Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».  Ведущий круглого стола – Константин Чеченев, генеральный директор Издательства «Белый город», член Московского Городского Совета по книгоизданию.

Предмет особой заботы и гордости Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы – специальные книги для детей с нарушениями зрения. «Вместе дарим детям книжки» под таким девизом пройдёт встреча 25 февраля, где Татьяна Деген, заместитель Председателя Правления Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» познакомит своих гостей – педагогов и учащихся специализированной школы для детей с нарушениями зрения «Rīgas Sergeja Žoltoka vidusskola» - с процессами создания особенных книг. Тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями, конгревное тиснение по контуру изображений – вот только некоторые хитрости, которые помогут малышам познакомиться с книгой, полюбить ее и сделать своим другом. И каждый «особый» ребёнок станет счастливым обладателем своей «особой» книжки. 

Также во второй день пройдут встречи, связанные со столицей России – Москвой: «Москва Литературная. Классика»: Опыт издания классической литературы в рамках Издательской программы Правительства Москвы. О многолетнем сотрудничестве Правительства Москвы и издательства «Белый город» расскажет его генеральный директор, член Московского совета по книгоизданию Константин Чеченев.

«Москва детская, задорная!» – встреча с Борисом Грачевским, кинорежиссёром и сценаристом, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, художественным руководителем детского юмористического киножурнала «Ералаш», которая вряд ли оставит равнодушным хоть одного из зрителей, как юного, так и уже взрослого; и «Москва Историческая» – презентация изданий по истории Москвы и России, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы ведущим издательством «Вече», о чем расскажут Константин Семенов, заведующий редакцией исторической литературы и Антонина Пикуль, вдова известного писателя-историка Валентина Пикуля.

А завершит цикл выступлений о Москве встреча с Татьяной Бирюковой под названием «Москва прежняя». 26 февраля на российском национальном стенде пройдёт презентация её книг «Устои и быт в прежней Москве», «Москва. От конки до метро» и «Праздники и гуляния старой Москвы». Татьяна Захаровна собрала обширный краеведческий материал и поставила в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия Москвы Старо-Никольскую аптеку и некрополь Феррейнов на Введенском кладбище, а также многие другие интересные факты, тщательно скрываемые историей.

По традиции все книги Издательской программы Правительства Москвы останутся в Латвии и будут переданы в образовательные и культурные организации Латвийской Республики.

Более подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы и полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвыwww.dsmir.mos.ru.