15 июня 2017 года

Массимо Каррера: «Я буду всем рекомендовать эту книгу»

14 июня 2017 г. в букмекерском клубе «Winline» состоялась презентация новой книги популярного спортивного журналиста, обозревателя «Спорт-Экспресса» Игоря Рабинера «Как возрождали «Спартак», вышедшей в издательстве «Эксмо» и посвященной триумфальному сезону легендарной футбольной команды 2016/2017.

На мероприятии присутствовали: ветераны клуба Александр Мирзоян и Евгений Ловчев, руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов, экс-хавбек «Барселоны» Игорь Корнеев, бывший президент РФС и ПФЛ Николай Толстых, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, член исполкома РФС Рохус Шох, официальный киберфутболист "Спартака" и популярный блогер Сергей "Кефир" Никифоров, дочь Федора Черенкова Анастасия и многие другие. С выходом книги автора поздравил лично Тимур Джуманиязов, вице-президент генерального спонсора команды – компании «Winline».

Игроки и члены тренерского штаба не смогли присутствовать на презентации из-за плотного графика тренировок, но поприветствовали своего летописца в видеообращениях. С ними обратились главный тренер красно-белых, их капитан и вице-капитан - Денис Глушаков и Артем Ребров, а также главный тренер сборной России, многолетний голкипер "Спартака" Станислав Черчесов.

«Эту книгу прочтем не только мы, но и наши внуки. Это история нашей победы. Наверное, никто не писал о чемпионстве команд так быстро, как Рабинер», – сказал Глушаков.

«Через много лет будет приятно открыть книгу и вспомнить, как мы возрождали "Спартак", – отметил Ребров. – Спасибо Игорю за это. В чемпионской раздевалке я облил его пивом. Надеюсь, это сподвигнет его на новые произведения, а мы постараемся создать для этого позитивные поводы.»

Массимо Каррера, без которого эта победа была бы невозможна, попросил перевести книгу с итальянского на русский язык и добавил, что он ее обязательно прочтет.

– Я увидел несколько фотографий, они очень красивы. Еще раз спасибо тебе! Я думаю, это интересная книга. Я буду всем ее рекомендовать, – отметил знаменитый тренер красно-белых.

В начале мероприятия автор поведал о том, как появилась идея зафиксировать каждый этап

золотого сезона для «Спартака» на бумаге.

– Автором идеи создания этой книги стал Валерий Карпин. Когда он пришел в «Спартак», то в первом своем интервью «Спорт-Экспрессу» сказал: «Надеюсь, нам удастся вернуть клуб на былые высоты, и, например, Игорь Рабинер, напишет об этом книгу «Как возрождали «Спартак». Я это запомнил! С того дня, как вышла книга «Как убивали «Спартак», я мечтал написать о красно-белых в противоположном ключе. Наконец, мечта сбылась! – говорит Игорь Рабинер.

В своей новой книге он подробно и основательно рассказывает о том, как «Спартак» вернул себе звание чемпиона России после 16-ти долгих лет без победных трофеев, что предприняли Массимо Каррера и игроки для того, чтобы подарить своим фанатам этот долгожданный праздник и снова взойти на российский футбольный трон. Гости отметили, что детище Рабинера очень актуально, так как прошло чуть больше месяца с триумфальной победы на поле «Открытие Арены», а книга уже поступила в продажу.

За время презентации автор успел рассказать о том, что в нее вошли подробные и интересные интервью с людьми, сыгравшими далеко не последнюю роль в долгожданной победе любимого клуба. Помимо вышеупомянутого Массимо Карреры, прозвучали имена безусловного лидера последних лет Квинси Промеса, Дениса Глушакова, Артема Реброва, Романа Зобнина, Александра Самедова и легендарного Никиты Симоняна; а также авторитетных болельщиков Сергея Крупского и пианиста Дениса Мацуева. Особое место на страницах произведения занимает генеральный директор «Спартака» Леонид Федун.

Автор поведал присутствующим о том, что книга содержит моменты, по разным причинам не попавшие в СМИ и, кроме того, инсайдерскую информацию, о которой знают только внутри клуба: кадровые перестановки, взаимоотношения в команде, проблемы, которые более полутора десятилетий лет не позволяли клубу завоевывать победные трофеи и т.д.

– Для меня такие клубы – это история, которую нужно беречь. Вне зависимости от личных симпатий, – отметил бывший глава РФС Николай Толстых.

Напомним, что для обозревателя «Спорт-Экспресса» это уже четвертая книга о команде, за которую он переживает с шести лет. У него были и «Спартаковские исповеди», - одна из лучших книг об истории великого клуба, - и «Как убивали «Спартак». Но он мечтал, что однажды настоящий «Спартак» вернется, и новая книга стала для него столь желанной и значимой. Благодаря Рабинеру все игры и значимые события сезона-2016/17 теперь останутся у болельщиков не только в памяти, но и на книжной полке.