23 мая 2017 года

«Лучшая книга года-2017» в Германии наградила лауреатов

Ежегодно, начиная с 2009 года, в Германии проводится литературный конкурс русскоязычных авторов «Лучшая книга года», не так давно переросший рамки национального и ставший международным. В этом году на церемонии вручения премии присутствовали литераторы из 35 стран мира, а количество претендентов на награду перевалило за 800 авторов.

Первое место в номинации «Малая проза» жюри присудило Максу Неволошину из Австралии за сборник «Шла шаша по соше». Лучшей «Крупной прозой» был признан роман «Лиза» Татьяны Красновой из Подмосковья. В номинации «Публицистика» первое место отдали якутскому журналисту, поэту и прозаику Владимиру Федорову с его книгой «Служители трех миров». Тверскую поэтессу Любовь Колесник назвали лучшей в номинации «Поэзия» за сборник «Радио Мордор». А в номинации «Детская литература» первой премией отметили известного ярославского историка Наталью Обнорскую за ее книгу «Сказки, которые живут в Ярославле». В номинации «Остросюжетная литература» победил Владимир Колабухин с детективом «Тайна пансионата «Уют»».

Имена всех лауреатов и дипломантов конкурса, среди которых есть авторы из Германии, России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Украины, США, Дании, Израиля, Кении, Греции, можно найти на официальном сайте конкурса. Его организатором стало Международное сообщество прозаиков, поэтов и публицистов со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне, подхватив эстафету литературных состязаний в январе 2015 года. До этого организатором шести конкурсов с 2009-го по 2014 год, была Берлинская библиотека современной литературы.