12 октября 2017 года

Литературная премия «Ясная Поляна» объявила лауреатов 2017 года

12 октября  состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Лауреатами премии стали Андрей Рубанов за книгу «Патриот» (номинация «Современная русская проза»), Марио Варгас Льоса за роман «Скромный герой» (номинация «Иностранная литература») и фестиваль детской книги «ЛитераТула» (номинация «Событие»). Cпециальный приз Samsung «Выбор читателей» получил Олег Ермаков за роман «Песнь тунгуса».

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. В 2017 году премии исполнилось 15 лет, и в честь юбилейного сезона организаторы изменили структуру премии. В этом году жюри выбирает лауреатов в трех категориях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие».

«Сегодня литературная премия «Ясная Поляна» будет вручаться в 15 раз. 15 лет – по нынешним меркам это целая эпоха. И теперь, оглядываясь назад, мы искренне гордимся тем путем, который прошли вместе за эти годы, гордимся всеми лауреатами предыдущих лет. Сейчас мы действительно можем говорить о том, что история премии «Ясная Поляна» - это история современной русской литературы. Вот уже третий год проходит вручение премии в номинации «Иностранная литература», таким образом, «Ясная Поляна» осмелилась охватить все мировое литературное пространство», – отметил Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре.

«Современная русская проза» - главная номинация премии. Она отмечает выдающееся произведение отечественного автора, которое важно прочитать именно сейчас, так как оно определяет круг литературных тенденций сегодняшнего дня. Всего в 2017 году на номинацию «Современная русская проза» было подано 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В шорт-лист были включены шесть текстов.

«Я считаю «Патриот» самым ярким романом этого года и одним из самых ярких произведений этого десятилетия. Это одна из немногих книг, которую я запоем прочитал до конца. Рубанов дает нам нового современного героя, что важно для романа. Его герой – это человек поступка. Он сначала действует, потом размышляет. Это не совсем характерно для русской литературы. Я думаю, что из всех братьев Карамазовых для Рубанова был бы всех ближе Митя, не Иван и не Алеша. Именно Митя, который действует, ошибается, а потом уже начинает об этом задумываться. Мне очень нравится язык автора: четкий, ясный, категоричный. Что тоже нехарактерно для литературы последнего времени. Рубанов не избалован премиями. И присуждение ему такой престижной премии, как «Ясная Поляна» - это серьезное событие в жизни писателя», - сказал Павел Басинский, член жюри.

«Я несколько раз сравнивал литературу с балетом, - отметил Андрей Рубанов, лауреат в номинации «Современная русская проза». – Мне кажется, что и то, и другое искусство существует за счет узкого круга ценителей. И достаточно символично, что сегодня я попал в колыбель балета – Большой театр. Я очень тронут и благодарен всем за то, что высоко оценили мою работу».

Лауреат в номинации «Современная русская проза» получает денежную премию в размере трех миллионов рублей.

Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий один миллион рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не ставшими лауреатами в номинации «Современная русская проза»:

  1. Ксения Драгунская (повесть «Колокольников – Подколокольный»)
  2. Олег Ермаков (роман «Песнь тунгуса»)
  3. Владимир Медведев (роман «Заххок»)
  4. Михаил Попов (роман «Патриот»)
  5. Герман Садулаев (роман «Иван Ауслендер»)

 

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал один из творцов бума латиноамериканской прозы, нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса за книгу «Скромный герой». Традиционно эта номинация отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык. Победитель в номинации «Иностранная литература» получил премию в 1 миллион 200 тысяч рублей. Переводчик книги «Скромный герой», Кирилл Корконосенко, стал обладателем премии в размере 500 тысяч рублей.

«Я благодарен вам за то, что именно роман «Скромный герой» стал лауреатом премии «Ясная Поляна». Эта премия крайне важна для меня, потому что она связана с именем писателя, которым я всегда восхищался и который был крайне важен для моего творчества – именем Льва Толстого. Семь лет тому назад я бывал в Ясной Поляне. Я приехал туда, чтобы впитать тот воздух, ту атмосферу, которая вдохновляла русского гения. И кто бы мог подумать, что через семь лет мне сообщат о присуждении премии Ясная Поляна», - произнес в своей речи Марио Варгас Льоса.

Впервые был вручен приз в новой номинации «Событие». Лауреатом стал фестиваль детской книги «ЛитераТула» (куратор – Ирина Рочева). Большой трехдневный фестиваль, посвященный современной детской и подростковой литературе, прошел в самом сердце города — Тульском кремле. Книжная ярмарка, публичные лекции, мастер-классы, выставки, встречи с писателями собрали больше 5 тысяч зрителей. Фестиваль стал знаковым событием для жителей всего региона. Победитель новой номинации «Событие» получил 500 тысяч рублей.

Также был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – поездки в Южную Корею на двоих – стал Олег Ермаков, автор книги «Песнь Тунгуса» из короткого спиcка номинации «Современная русская проза», набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования на портале LiveLib.ru.

«Samsung и музей-усадьба Льва Толстого уже 15 лет выступают соучредителями литературной премии «Ясная Поляна», продвигая богатое наследие классической русской литературы и поддерживая современных авторов», – прокомментировал Ким Ы Так, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

На данный момент это самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет почти 7 миллионов рублей.

Более подробная информация доступна на сайте премии www.yppremia.ru.

 

О Премии:

Премия поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой, входят известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели. Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Наринэ Абгарян, Владимир Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин. Лауреатом премии в номинации «Иностранная литература» в 2016 году стал Орхан Памук за книгу «Мои странные мысли» и Аполлинария Аврутина, получившая награду за ее перевод на русский язык. В 2015 году премия выбрала книгу «Моя рыба будет жить» американской писательницы Рут Озеки и наградила ее переводчицу Екатерину Ильину.

 

Жюри премии:

  • Аннинский Лев Александрович, литературный критик, литературовед;
  • Басинский Павел Валерьевич, писатель, литературный критик;
  • Варламов Алексей Николаевич, писатель, исследователь русской литературы ХХ века
  • Водолазкин Евгений Германович, писатель, доктор филологических наук, лауреат литературной премии «Ясная Поляна»
  • Курбатов Валентин Яковлевич, писатель, публицист, литературный критик;
  • Отрошенко Владислав Олегович, писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна»;
  • Толстой Владимир Ильич, председатель жюри, советник президента РФ по культуре.

 

Samsung Electronics работает в России более 25 лет и принимает активное участие в социальной и культурной жизни страны. Компания Samsung Electronics является старейшим официальным спонсором Государственного Академического Большого театра (с 1991 года), партнером Государственного Эрмитажа (с 1997 года) и Государственного музея-заповедника «Петергоф» (с 2013 года). С 2003 года совместно с Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», компания Samsung выступает в качестве соучредителя ежегодной литературной премии «Ясная Поляна». Samsung Electronics активно поддерживает выставки современного искусства. 

О музее-усадьбе «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» — литературный музей, открытый в 1921 году в родовом имении писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910). Здесь он родился, прожил большую часть жизни, и здесь же на краю оврага под сенью деревьев был похоронен. Ежегодно сюда приезжает огромное количество людей со всего мира. Сейчас Ясная Поляна – это крупный музейный комплекс, признанный культурный центр мирового значения.