20 апреля 2018 года

Литературная премия «Ясная Поляна» и Ельцин Центр открывают цикл диалогов в Екатеринбурге

Литературная премия «Ясная Поляна» и Ельцин Центр при поддержке компании Samsung Electronics проведут цикл диалогов «Два города». Его открытие состоится 20 апреля в книжном магазине «Пиотровский» (г. Екатеринбург) в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь».

Цикл встреч затронет вопросы городской мифологии и культуры. Цикл открывает встреча с Андреем Дмитриевым, известным российским писателем, лауреатом премии «Ясная Поляна» за роман «Крестьянин и  тинейджер». Ведущим дискуссии выступит российский журналист, писатель и издатель Борис Минаев. Среди собеседников следующих встреч «Два города» лауреаты и финалисты премии «Ясная Поляна» разных лет: Евгений Водолазкин,  Гузель Яхина, Роман Сенчин, Александр Снегирев, Ярослава Пулинович, Александр Григоренко, Алиса Ганиева и другие.

В ходе диалога они обсудят роль «большого города» в человеческой памяти. Дискуссии помогут выстроить ряд идей и смыслов, которые отражают основную концепцию Ельцин Центра о свободе. Ключевыми темами дискуссий в рамках «Библионочи» станут образ города и основные носители городской мифологии в культуре (книги, фильмы, спектакли), изменения городской мифологии за последние десятилетия в общемировом и европейском контексте на примерах Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока, Нижнего Новгорода и Калининграда.