19 июня 2019 года

Лауреатов «Лицея» перевели на корейский

 Лауреаты премии «Лицей» примут участие в работе международной книжной ярмарки в Сеуле.

В состав российской делегации вошли лауреаты «Лицея» Кристина Гептинг и Игорь Савельев, а также директор премии Георгий Урушадзе и председатель жюри третьего сезона Александр Архангельский.

Специально для сеульской книжной ярмарки на корейском языке выпущен сборник текстов лауреатов премии. Над переводом работала преподаватель Высшей школы устного и письменного перевода университета Хангук доктор наук Юн Хён Сук. Также на выставке будут представлены книги лауреатов всех сезонов на русском языке.

На открытии российского стенда 19 июня заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев отметил:

- Я держу в руках сборник лауреатов премии «Лицей». Здесь собраны лучшие российские авторы. Ради таких книг и стоит проводить книжные ярмарки.

Презентация Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина пройдет в Сеуле 20 июня.

- Сегодня кажется, что времена мирового успеха русской литературы остались в прошлом. Но наше поколение нащупывает темы, которые снова сделали бы её интересной и новой, – отмечает Игорь Савельев, лауреат премии «Лицей». – Любая инициатива, которая позволит русскоязычному тексту выйти на иностранных языках и быть предложенным на зарубежном рынке – это замечательно. Сборник лауреатов премии «Лицей» дает возможность корейскому читателю увидеть, о чем пишут в современной России, а издателям – наметить перспективы сотрудничества и заказать «полноформатные» переводы.

 

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году. Спонсор премии – группа компаний «ЛОТТЕ», крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.

За три года лауреатами премии стали 18 молодых поэтов и прозаиков. Четвёртый сезон «Лицея» начнётся 15 января 2020 года.

Ожидается, что в следующем году Россия станет почётным гостем Сеульской ярмарки, а российскую делегацию возглавит председатель Наблюдательного совета премии, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.