13 ноября 2017 года

Лауреатом Нейштадтской литературной премии стала гаитянская писательница Эдвидж Дантика

На прошлой неделе лауреатом Нейштадтской международной литературной премии стала американская писательница гаитянского происхождения Эдвидж Дантика, пишет «The Norman Transcript». На приеме в Художественном музее Фреда Джонса-младшего Университета Оклахомы Кэти Нейштадт, чья семья в партнерстве с изданием «World Literature Today» начала присуждать премию в 1970-х годах, объявила победителя премии 2018 года и вручила приз в $50 тысяч.

Гаитянская писательница Эдвидж Дантика, дебютировавшая с автобиографическим романом «Дыхание, зрение, память» в 1994 году, получившем в том же году премию за роман карибского писателя и в 1996 году премию ГРАНТА как молодой американский романист, наиболее известна своим романом 2004 года «The Dewmaker». Награды Нейштадтской премии ее удостоило жюри из 8-и писателей, в состав которого в этом году вошли: автор из России Алиса Ганиева, американский автор Майкл Джексон, боснийско-шведский писатель Аднан Махмутович, писатель, поэт и социолингвист Дипика Мукерджи, писательница Ачи Обежас, сомалийский писатель Ладан Осман, поэт и профессор Саша Пиментель, британский писатель Зия Хайдер Рахман и эфиопский поэт Махтем Шиферрау.

Присуждение премии проходило в рамках проведения Нейштадтского ежегодного литературного фестиваля, который проходил с 8 по 10 ноября. Основное внимание – чтение произведений и подписание автором книг – на фестивале этого года уделялось поэту Мэрилин Нельсон, лауреату премии NSK Нейштадт 2017 года за вклад в детскую литературу. Так как награды Нейштадта и NSK присуждаются раз в два года: на фестивале в следующем году Дантика станет автором-хэдлайнером.