7 июня 2018 года

Краснодарский край стал лидером Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» по количеству победителей

За семь лет существования конкурса только трем регионам удалось победить дважды (Саратовская область, Республика Татарстан и Брянская область). И лишь один регион, Краснодарский край, победил в конкурсе четыре раза. В 2013 году победительницей Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стала Мадина Вараева, в 2014-м – Даниил Чернышко, в 2017-м – Кирилл Литвинчук и в 2018-м – Елизавета Хвостикова. Талантливые чтецы из Краснодарского края прошли серьезный отбор, ведь ежегодно в конкурсе участвует более двух миллионов ребят из всех 85 регионов РФ.

Для Мадины Вараевой конкурс стал неотъемлемой частью жизни, она решила выбрать творческую профессию –  мечтает стать режиссером. Мадина продолжает следить за новостями «Живой классики», радуется успехам земляков и считает, что в неоднократных победах школьников Краснодарского края есть заслуга и региональных СМИ. «Я была первым победителем из нашего края. Это хорошо освещалось в газетах, на радио и телеканалах, поэтому другие ребята получили большой стимул – они поняли, что победить возможно и стали лучше готовиться. Я и сама активно привлекаю друзей, родных, после участия в проекте интерес к литературе у меня только вырос!» – рассказывает Мадина Вараева. Даниил Чернышко тоже продолжает следить за новостями конкурса. «Свою жизнь я решил связать со спортом, это мое второе увлечение после литературы. За выступлениями продолжаю следить, а еще мы до сих пор дружим с ребятами, с которыми вместе участвовали во Всероссийском финале», – рассказывает Даниил Чернышко.

У 11-летней победительницы Елизаветы Хвостиковой своё мнение по поводу побед земляков. «Я думаю, что наш Краснодарский край – один из самых читающих регионов России. У меня, например, много книжек дома, своя маленькая библиотека. Джоан Роулинг, Наринэ Абгарян, Виктор Драгунский, Антуан де Сент-Экзюпери, Астрид Линдгрен – от настроения зависит, какого автора хочется для души почитать…  Рекомендует мне новые книги обычно мой преподаватель по сценической речи Татьяна Леонидовна Головина из Межшкольного эстетического центра, – делится Елизавета Хвостикова.  – Что отличает победителей от всех остальные участников? Победители приходят на конкурс, чтобы рассказать о своей любимой книге. Я так и сделала, просто рассказывала про эту девочку – героиню «Манюни». Она ранимая, озорная, любительница похулиганить». Посмотреть выступление победительницы можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=HPGlmmjX8LM&t=0s&list=PLf7KJ2k0kNfCk1xmmeHpK5bLhoXAlzgrd&index=4

Кирилл Литвинчук, выигравший в суперфинале в прошлом году, рассказывает, что есть три секрета, как успешно пройти все отборочные туры и выступить лучше других на Красной площади. «Побеждают те ребята, кто больше других в себе уверен, а для этого нужна хорошая подготовка. Мне помогала Ольга Ивановна Кулик, мой преподаватель из школы №1. Она ведет театральный кружок, в котором я занимаюсь со второго класса – уже пять лет. Мы повторяем скороговорки, делаем специальные упражнения для техники речи и только потом переходим к работе с текстом, – рассказывает Кирилл Литвинчук. – Вместе с Ольгой Ивановной я искал отрывок, который бы лучше всего мне подошел. Выбрать понятный и близкий тебе текст – это второй секрет. Герой рассказа Натальи Абрамцевой «А я кто?» щенок очень похож на меня. Всё время придумывает то, что не нужно, он маленький, а всё вокруг большое и такое непонятное. Третье – это поддержка близких, она даже на расстоянии чувствуется. Я всегда думаю о хорошем, хотя волнуюсь. А когда выхожу на сцену, то весь страх уходит, просто представляю себя героем истории, которую рассказываю».

Поскольку проект «Живая классика» существует уже семь лет, любопытно посмотреть на географию победителей конкурса из других регионов. Лучшими чтецами становились школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгородской, Кемеровской, Ростовской, Свердловской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской областей, Республик Мордовия, Чувашия, Татарстан, Карелия. Брянскую область Екатерина Крыцина смогла прославить целых два раза: в 2013 и в 2017 годах. Дважды побеждали чтецы из Саратовской области и Республики Татарстан. А в этом году впервые на Красной площади суперфиналистами стали чтецы из Республики Дагестан и Севастополя.

Суперфинал самого масштабного конкурса юных чтецов в России в этом году состоялся на Красной площади 1 июня. Для тех, кто не успел увидеть литературное шоу онлайн, в открытом доступе оставили запись трансляции на сайте youngreaders.ru (или по ссылке: https://youtu.be/80gwe0M5v0Y).  Проект реализуется под патронатом Министерства образования и науки с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель».