22 сентября 2017 года

Корпорация «Российский учебник» и Благотворительный Фонд Константина Хабенского объявили о старте конкурса «Уроки добра»

19 сентября в DI Telegraph состоялась презентация конкурса методических разработок «Уроки добра». Конкурс проводится для педагогов-дошкольников и для учителей начальной, основной и средней школы.

 

Неравнодушные учителя по всей стране уже не первый год проводят Уроки Добра, задачи которых – сформировать у детей толерантность по отношению к людям с ограниченными возможностями по здоровью, рассказать ученикам о благотворительности. Корпорация «Российский Учебник» и Благотворительный Фонд Константина Хабенского решили поддержать и масштабировать этот проект, обобщить и систематизировать имеющийся у учителей опыт того, как можно рассказывать детям о милосердии и вовлекать их в этот процесс. Лучшие сценарии и практики будут собраны в методический сборник, который поможет как в работе учителей, так и в деятельности благотворительных фондов. «Российский учебник» обещает представить разработку к концу текущего ученого года.

 

«Больше всего нам бы хотелось, чтобы «Уроки Добра» вызвали активный, неформальный отклик. – говорит президент Корпорации «Российский Учебник» Олег Новиков.Мы хотим, чтобы учителя и родители получили информацию, практики и опыт и могли донести их до детей, научить их делать добро.  Фонд Константина Хабенского обладает уникальным опытом и партнерство поможет создать много полезного и нужного. Создание методической поддержки в области благотворительности – задача актуальная».

 

Константин Хабенский уверен, что «сегодня нужно говорить о хороших делах. При работе с детьми важно показать, что получится в результате их усилий и фантазий. Необманутый ребенок может творить чудеса. Уроки Добра – это уроки жизни и тут сработает только одна вещь – тот, кто их ведет, должен быть уверен в том, что делает, быть неравнодушным.  Если что-то делается ради «академического часа», ученики быстро забудут об этом как о чем-то пустом... Мы только начали делать «прививку» доброты и хотим, чтобы дети начали дышать с нами одним и тем же воздухом».

 

«Генеральный директор Корпорации «Российский Учебник» Александр Брычкин рассказал о том, что прием работ на конкурс будет продолжаться до 30 ноября, каждый участник получит специальный сертификат, а сборник с 70-100 лучшими сценариями «Уроков Добра» появится уже к концу этого учебного года.  «Мы в Корпорации «Российский Учебник» верим в то, что нравственная основа – это главное, что определяет жизнеспособность общества в 21 веке.. Воспитывая в детях сострадание, мы делаем шаг к неравнодушному обществу. Каждый год мы общаемся очно на методических мерприятияих или с помощью наших интернет-ресурсов практически со всеми учителями страны. Рассчитываем на то, что педагоги откликнутся на наш призыв и мы сможем обобщить лучший опыт и практики проведения уроков добра для того, чтобы их могли применять все желающие», говорит издатель.

 

Анна Сысоева, директор по развитию Благотворительного Фонда Константина Хабенского, рассказала о том, как дети помогают Фонду, а также обратилась к учителям: «Мы очень любим то, чем занимаемся, и видим реальные изменения в глазах ребят, когда рассуждаем с ними о том, как они могут помочь, и что из этого может получиться. Мы видим, что у ребят есть масса возможностей и интереса к тому, чтобы помогать другим. Наша задача — лишь честно и открыто говорить с ними об этом. Я хочу обратиться к учителям: это невероятно сложно — говорить о благотворительности так, чтобы было интересно, зато когда это получается, результат становится сверхрезультатом. Удачи и вдохновения каждому, кто решит принять участие в этом конкурсе!».

 

 «Если спросить, что такое благотворительность, каждый ответит по-разному… Детей еще можно научить благотворительности, которая является неотъемлемой частью развитого общества, в котором мы и живем,» считает телеведущая телеканала «Россия-1» Елена Николаева.

 

Милана Адамян, заместитель директора московской школы №547, которая является одним из неравнодушных учителей, успешно занимающихся благотворительностью вместе со своими учениками, уверена: «Говорить о доброте с детьми можно только на своем примере. Если вы что-то рассказываете, а ребенок видит пример совершенно иной от вас, то вряд ли  вдохновится идеей. С детьми можно и нужно работать – ребята хотят быть полезными».

 

Подробности о конкурсе «Уроки Добра» и его этапах можно узнать на сайте Корпорации «Российский  Учебник» https://drofa-ventana.ru/l/uroki-dobra/.