19 мая 2022 года

Конкурс «Мой Пётр I» ждёт новых участников

Приём работ на конкурс читательских эссе «Мой Пётр I» продолжается. Конкурс проводится Всероссийским литературно-художественным журналом для школьников «Костёр» совместно с Президентской библиотекой и посвящен 350-летию со дня рождения первого российского императора.

Принять участие в конкурсе может любой школьник в возрасте до 17 лет, независимо от региона проживания. Обязательное условие – использование материалов из фондов Президентской библиотеки. На сегодняшний день в редакцию журнала прислали уже десятки работ. Самые интересные из них «Костёр» публикует на своих страницах.

«У царя было очень много дел и не было выходных. Только представьте, он основал целый город, в котором я сейчас живу, – Санкт-Петербург. Царь Пётр I был на все руки мастер, многое мог делать сам, даже строил корабли. А ещё он был очень скромным», – пишет шестилетний Илья Цветков.

Восьмиклассница Аполлинария Соленикова в своем эссе благодарит царя за то, что он ввёз в страну картофель и другие экзотические в то время растения: «В 1706 году в Москве был создан первый ботанический сад. Он сперва назывался “Аптекарский огород”, потому что в нём выращивали лекарственные растения. Сад сохранился до сих пор. Такой же “Аптекарский огород” Пётр I учредил и в Петербурге в 1714 году. Лекарственные растения стали дополнять редкими и просто интересными».

Кадет из Краснодара Глеб Мельник задается шуточным вопросом: «Зачем царю нужно было издавать указ, согласно которому подданные должны были считать сусликов хорьками?». Познакомившись с жизнью и подвигами императора, Глеб называет его «неподражаемо великим».

Работы принимаются до 15 ноября 2022 года. Эссе необходимо направлять с пометкой «На конкурс “Мой Пётр I”» на электронный адрес root@kostyor.ru. Итоги конкурса подведут в январе 2023 года, присланные работы будут опубликованы в первом номере журнала «Костёр», на сайте издания и на странице «Костра» в социальной сети «ВКонтакте». Лауреатов наградят дипломами и книжными призами.