1 декабря 2020 года

Книжные магазины vs коронавирус

 

В четырнадцатый раз Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы и Российский книжный союз проводят конкурс «Лучший книжный магазин Москвы». Этот год стал серьезным испытанием для всех нас и для книжной индустрии из-за пандемии, связанных с ней ограничений, изменений в уровне жизни и в поведении людей.

Конкурс открыт для всех столичных магазинов, независимо от размера торговой площади и товарооборота. Участниками конкурса могут стать как магазины крупных книжных сетей, так и маленькие независимые. Для книжных магазинов предусмотрено две номинации: «Лучший магазин общего профиля» и «Лучший специализированный книжный магазин» (включая интернет-магазины, тематические магазины и пр.). Есть еще и третья номинация: «Лучший специалист книжной торговли». Ведь именно от тех, кто работает в книжной торговли,  сегодня в большой степени зависит, как быстро мы сможем вернуться к нашей прежней жизни.

Сложившаяся сегодня ситуация заставляет внести некоторые коррективы в проведение конкурса. В анкеты-заявки добавились вопросы, которые помогут проанализировать текущую ситуацию на московском книжном рынке и учесть данные и комментарии в дальнейшей работе.

Начиная с 2018 года Департамент средств массовых информаций и рекламы города Москвы оказывает поддержку московским книжным в виде субсидий победителям конкурса в номинации «Лучший специализированный книжный магазин Москвы» с товарооборотом до 10 млн руб. на проведение социально-значимых мероприятий по продвижению книги и чтения. Первый опыт проведения таких мерпориятий в 2019 году оказался успешным. В этом году мероприятия прошли в онлайн формате.

Итоги конкурса будут поведены в декабре 2020 года (в офлайн или онлайн формате, исходя из ситуации в Москве).

С Положением о конкурсе и анкетами-заявками можно ознакомиться на сайте Российского книжного союза www.bookunion.ru.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 04 декабря 2020 года по эл. почте: bookunion@bookunion.ru. Контактный телефон: (495) 688 14 38.