25 января 2016 года

Книги России в Египте

С 27 января по 10 февраля 2016 года в столице Арабской Республики Египет Каире будет проходить одна из крупнейших и старейших книжных ярмарок арабского мира – ежегодная Каирская международная книжная ярмарка. Организатор выставки – Генеральная египетская книжная организация.

 

Российская Федерация традиционно принимает участие в книжной ярмарке в Каире, и этот год не станет исключением. На прошлой ярмарке Национальный стенд России вызвал большой интерес у посетителей, поэтому на предстоящей выставке организаторы экспозиции планируют представить все многообразие книжного мира современной России и пригласить всех заинтересованных к обсуждению тем, актуальных для русско-арабских литературных отношений.

В этом году в состав российской делегации войдут известные российские писатели, иллюстраторы, переводчики, востоковеды, среди которых доктор исторических наук, востоковед-арабист Владимир Беляков; русский писатель, исследователь истории русской литературы XX века, доктор исторических наук Алексей Варламов; переводчик и преподаватель арабского, русского и английского языков Айман Канафани; российская художница с египетскими корнями, член Московского союза художников Елена Ашраф; профессиональный литературный переводчик с арабского на русский язык Хаба Абдулла М. Хассан.

 

На протяжении пятнадцати дней гости выставки будут иметь возможность посетить российский павильон, познакомиться с наиболее интересными книжными изданиями России, лично пообщаться с организаторами и членами российской делегации, а также посетить мероприятия российской программы.


Официальное открытие Национального стенда России состоится в первый день работы книжной ярмарки – 27 января в 12:00. В честь 140-летия известного русского художника и иллюстратора Ивана Билибина в рамках Открытия стенда России будет представлена фотовыставка открыток, собранных художником за пять лет жизни в Египте, а также презентация альбома этих открыток – «Египет 100 лет назад». Творчеству художника будет посвящена и часть книжной экспозиции стенда, ядром которой станут издания с иллюстрациями великого мастера. О творчестве Ивана Билибина, его жизни в Египте и альбоме открыток расскажет один из создателей книги «Египет 100 лет назад», ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва) В.В. Беляков. Своими впечатлениями о работе с наследием замечательного русского художника поделится генеральный директор и главный редактор издательства «Анба Русия», выпустившего альбом, – доктор Хусейн аш-Шафии.

 

Программа мероприятий, презентующих современное книжное дело в России, в этом году сконцентрирована на творчестве известного во всем мире русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Так, 31 января в 17:00 в главном здании Международного выставочного центра состоитсялекция исследователя истории русской литературы XX века Алексея Варламова о жизни и творчестве Михаила Булгакова.
1 февраля в 11:00
 в том же павильоне известный литературный переводчик с русского языка на арабский Доктор Хаба Абдулла М. Хасан представит свои переводы «Роковых яиц», «Собачьего сердца» и «Записок юного врача», а также расскажет, почему Михаил Булгаков остается одним из самых популярных иноязычных авторов в арабских странах.

31 января в 13:00 в главном здании Международного выставочного центра состоится Круглый стол о проблемах современного перевода с участием российских специалистов в области перевода, а также представителей Египетского национального центра по переводам, Министерства культуры АРЕ,Египетской Ассоциации Выпускников вузов России и Советского Союза.

1 февраля в 18:00 сотрудник Центра инновационно-коммуникативной лингвистики Дмитрия Петрова, создавший новый учебник русского языка для арабоговорящих, Айман Канафани расскажет о новой методике изучения русского языка и проведет открытый мастер-класс.

Самым юным посетителям выставки художница Елена Ашраф расскажет о выдающихся русских художниках, иллюстрировавших сказки и былины, и о наиболее ярких, известных и узнаваемых персонажах русских сказок. Презентация «Герои русских сказок» пройдет в детском зале Международного выставочного центра 
30 января, в 16:00.

2 февраля в 12:15 Елена Ашраф расскажет ученикам начальных классов Русской школы при Посольстве России в Египте о героях и сюжетах египетских мифов.

Впервые на книжной ярмарке в Каире будет представлен Санкт-Петербургский книжный салон и Московская международная книжная выставка-ярмарка. Презентация пройдет на Национальном стенде России 3 февраля в 13:00.

Заключительным мероприятием российской программы станет выставка иллюстраций художницы Елены Ашраф к произведениям русской классической литературы. Открытие выставки состоится 7 февраля в 19:00 на территории Русского культурного центра в Каире, расположенного по адресу: ул. Тахрир, 127.

 

Программа мероприятий проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в АРЕ, Представительства Россотрудничества в АРЕ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Египетской Ассоциации Выпускников вузов России и Советского Союза.

 

Организатор – ООО КД «Б.С.Г.-ПРЕСС»

Контактное лицо – Илларионова Ксения, killarionova@gmail.com, +7-903-003-60-39.