6 ноября 2017 года

Книга, ставшая коллекцией

В наше время, которое так часто обращается к синтезу различных видов искусства, книга в этом процессе часто играет весьма значимую, а то и определяющую роль. На недавней Неделе моды в московском Гостином дворе дизайнер Михаил Кравец представил новую коллекцию одежды, на которую его вдохновила книга. А именно - поэтический сборник Карины Сарсеновой «Двойная сплошная», созданный ею в соавторстве с Антоном Митнёвым.

 

Книга представляет собой яркий, эмоциональный, выразительный диалог двух творческих людей. Стихи и драматические произведения, включенные в этот многоплановый сборник, достоверно передают обширную гамму переживаний, чувств, надежд и чаяний современного человека, мгновенные вспышки ярких эмоций и очевидную незыблемость вечных ценностей. Разнообразие поэтических стилей – от продолжения и развития традиций классического стихосложения до остроэмоциональных строк, напоминающих об опытах футуристов, - позволяет каждому читателю воспринять панораму описываемых чувств как свое собственное уникальное переживание и одновременно ощутить ее всемирность. Многомерность книги усилена тем, что поэтические строки дополнены философскими размышлениями.

 

Именно это многообразие образов, мыслей, чувств и идей сочетание проникновенной лирики, философской мудрости и романтической женственности: «В разворот бытия обновлённый, в новый день, по грядущим следам, ты войдёшь…» - постарался передать в своих новых моделях Михаил Кравец. У дизайнера другие способы воздействия на аудиторию, поэтому он использовал не только слова, но и ткани, цветовые решения, силуэты. Хотя и слова, как таковые, местами присутствуют в виде принтов на платьях и костюмах, напоминая о той культурной традиции, в рамках которой свиток, написанный рукой искусного каллиграфа, или тщательно выписанная и украшенная заглавная буквица на странице книги являлись самостоятельными произведениями искусства, оттеняя, дополняя и подчеркивая содержание текста.