1 июня 2022 года

Каверинская библиотека торжественно открыта в Пскове после реконструкции

В День защиты детей в Пскове прошло торжественное открытие Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина, которая после многолетнего перерыва вернулась в своё прежнее здание - отреставрированный Дом губернатора. Поздравить юных читателей и сотрудников библиотеки с долгожданным событием пришли губернатор Михаил Ведерников, спикер регионального парламента Александр Котов, депутат областного Собрания Алексей Севастьянов, глава администрации Пскова Борис Ёлкин, писатели, коллеги-библиотекари, представители общественности.

Открывая мероприятие, губернатор Михаил Ведерников обратил внимание на символичность открытия библиотеки в День защиты детей и поздравил подрастающее поколение с праздником. «Это наш общий праздник. Сегодня дочка с утра написала мне смс: "Поздравляю с Днём защиты детей, родителей и педагогов", - поделился глава региона. - Думаю, сюда было бы уместно добавить и библиотекарей и всех, чья жизнь и работа связана с воспитанием детей».

Михаил Ведерников пожелал юным читателям библиотеки, названной в честь писателя Вениамина Каверина, следовать девизу его самого известного литературного героя из романа «Два капитана». «Желаю, чтобы вы тоже боролись, искали, никогда не сдавались. А в этой прекрасной, новой, современной, красивой, отремонтированной библиотеке имели возможность погрузиться в замечательный волшебный мир чтения, узнавали много нового, были любознательными и выросли честными и порядочными людьми, которые многое сделают для своей малой Родины, для нашей Псковской области и для всей нашей большой страны», - сказал губернатор.

Председатель областного Собрания Александр Котов присоединился к сказанным главой региона поздравлениям с Днём защиты детей, а затем напомнил об этапах реконструкции Дома губернатора, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. «Здание, у порога которого мы находимся, некоторое время назад не просто нуждалось в капитальном ремонте, а находилось в аварийном состоянии. Как сказала ещё при зарождении идеи реконструкции директор библиотеки: "здание рыдает и плачет, и нуждается в помощи". Примерно десять лет занял процесс реставрации здания: с начала подготовки ПСД до завершения реконструкции. Сейчас мы видим замечательный памятник архитектуры, который удалось сохранить и который, я надеюсь, прослужит долгие годы».

Александр Котов поблагодарил губернатора за то, что, несмотря на все объективные трудности – проведение незапланированных  археологических  раскопок, смену подрядчиков, устранение недоделок, удалось реконструировать значимое для города историческое здание, в котором располагается библиотека, входящая в тройку лучших в стране. «Каверинской библиотеке я желаю и дальше сохранять свой высокий статус, а детям – новых знаний и новых впечатлений», - подтытожил Александр Котов.

С возвращением библиотеки в своё историческое здание всех собравшихся поздравила член Союза писателей России Анна Гончарова. «Открытие библиотеки всегда праздник, поскольку открывается сокровищница. Особенно это ценно, потому что эта библиотека особая – не просто потому, что она для детей и юношества, а поскольку она носит имя прекрасного писателя Вениамина Каверина. Его роман «Два капитана» прививает детям ценности, которые как никогда нужны в наше время: это любовь к Родине, дружба, умение верить в себя и никогда не сдаваться», - отметила писательница.

Затем выступили главные действующие лица праздника – дети. Они поделились впечатлениями от прочтения книг Каверина и пригласили официальных лиц возложить цветы к памятнику писателю и пройти на экскурсию. Руководителям региона представили новый формат, который предлагает своим посетителям каверинская библиотека – квест «Тайны губернаторского дома». Локации квеста связаны с историей здания. «Есть локация, где дети учились танцевать на балу у губернатора, есть пионерская, и даже революционная, потому что когда-то в здании был реввоеннсовет», - рассказала директор библиотеки Ирина Осадчая.

«Хорошо, что благодаря такому игровому формату дети будут узнавать много нового», - отреагировал Михаил Ведерников. Губернатору и спикеру показали экспонаты музея одной книги «Два капитана». Здесь хранится первое книжное издание романа, найденное в кабине сбитого во время Великой Отечественной войны штурмовика Ил-2. Самолёт был поднят из болота  поисковиками. На книге сохранился библиотечный штамп.

Другие ценные экспонаты литературного музея связаны с мюзиклом Норд-Ост, поставленного по мотивам самого известного произведения Каверина.

Гостям подарили экземпляры романа «Два капитана». Михаил Ведерников передал библиотеке глобус, а также первое издание сборника псковских сказок. «Что-то оставьте у себя, а чем-то поделитесь с нашими библиотеками», - попросил директора учреждения губернатор. В завершение экскурсии Михаил Ведерников и Александр Котов оставили записи в книге гостей.