11 апреля 2017 года

Какие книги читатели спасут от Апокалипсиса?

Какую книгу вы спасете, если неожиданно наступит конец света? Такой вопрос задал читателям оргкомитет литературной премии «Лицей», предоставив на выбор список из четырнадцати современных популярных художественных произведений. В течение недели на сайте премии проходило голосование, лидерами которого стали книги «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Generation "П"» Виктора Пелевина, «Сундук мертвеца» Макса Фрая, «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной и «Лавр» Евгения Водолазкина. В опросе приняли участие 550 человек.

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году. На конкурс принимаются литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов (от 160000 до 480000 печатных знаков) и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк, ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии. Принимаются как опубликованные работы, так и рукописи.

Выдвигать произведения на конкурс могут авторы в возрасте от 15 до 35 лет, а также региональные книжные издательства и СМИ. До конца приема работ осталась одна неделя – до 18 апреля. Самый удобный и быстрый способ подачи работы – по электронной почте lyceum@pushkinprize.ru или через форму обратной связи на сайте премии pushkinprize.ru/contact-us.

Короткий список будет объявлен 16 мая экспертным советом премии под председательством литературного критика и писателя Владимира Березина. Лауреатов в номинациях «Поэзия» и «Проза» назовет жюри под председательством писателя и литературоведа Павла Басинского в день рождения А.С. Пушкина 6 июня. Общий призовой фонд составляет 4 800 000 рублей.

Учредители премии: группа компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета», «Литературная газета».

 

Спонсор премии: группа компаний «ЛОТТЕ» крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.

 

Подробную информацию о премии, об условиях участия и порядке выдвижения произведений, об учредителях, членах наблюдательного совета, жюри и экспертного совета можно узнать на официальном сайте премии www.pushkinprize.ru