9 ноября 2021 года

К 200-летию Фёдора Достоевского: последний роман писателя обсудят в Президентской библиотеке

11 ноября в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «„Братья Карамазовы" как литературный феномен». Мероприятие станет девятым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя, которое будет отмечаться в этот день.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание»в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой цифровой дидактики Санкт-Петербургского радиотехнического колледжа Дмитрий Богач расскажет о последнем романе Фёдора Достоевского.

Участникам видеолектория предстоит ответить на вопросы – о ком и о чём великий роман? О брошенной молодёжи в поисках счастья и любви? О высоком нравственном подвиге человека, который «если умрет, то принесёт много плода», или крайней низости морального падения? Или о русском семействе, олицетворяющем всю Россию, о натурах широких, карамазовских, способных совмещать противоположности и разом созерцать две бездны – высшие идеалы и низшее падение?

Будут сопоставлены точки зрения на глубинную суть романа различных исследователей: Абрама Белкина (это роман о дурном и отвратительном в человечестве), Владимира Кантора (роман о «донравственной» и «дохристианской» национальной культуре), Максима Горького (о типологии нравственных ран и болезней русского человека), Гурия Щенникова (о «массовом духовном нигилизме и духе отрицания традиционных ценностей»).

В рамках мероприятия также состоится видеовыступление доктора теологии, профессора христианской антропологии в Университете Святого Бонавентуры (г. Рим), монаха-францисканца Эмануэле Римоли.

Узнать больше о писателе можно из материалов специальной цифровой коллекции Президентской библиотеки «Ф. М. Достоевский (1821–1881) [Мир Достоевского]». В подборку вошли копии текстов произведений писателя и материалов о его жизни и творчестве.

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, ознакомиться с которыми можно на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», а также на YouTube-канале Президентской библиотеки, где представлены записи прошедших лекций и открытых уроков.