24 февраля 2019 года

К 100-летию поэта Николая Глазкова открывается выставка «Крестный отец самиздата»

В честь 100-летнего юбилея Николая Глазкова (30.01.1919–01.10.1979) в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля пройдет небольшая выставка, которая расскажет о нем как о самобытном, оригинальном поэте, путь которого к признанию был долгим и трудным. Задача выставки — раскрыть образ поэта, ставшего легендой при жизни и обогатившего русскую поэзию афоризмами. Глазкова называли «крестный отец самиздата», «всего лишь гений», «поэт изустной славы», «поэт и богатырь», «русский Омар Хайям».

Несмотря на признание таланта Николая Глазкова в литературной среде, стихи его не публиковались, сборники длительное время не выходили из-за полного несоответствия требованиям советской пропаганды. Поэтому, начиная с 1940-х годов, он переписывал или отстукивал на пишущей машинке свои произведения, переплетал, украшал подручными материалами, а на титульном листе, пародируя «госиздат», писал «самсебяиздат» (позже — «самиздат») и дарил друзьям. Именно такие самиздатовские книжечки Николая Глазкова составят основу выставки.

На выставке будут представлены материалы, хранящиеся в фондах Государственного литературного музея: рукописи, письма, автографы, фотографии поэта, а также сборники, выходившие с 1957 года в официальных государственных издательствах при жизни поэта. Эти книги не могли радовать автора, поскольку лучшие стихи в издаваемые сборники не включались, другие были подвергнуты строгой цензуре, а читатель не получал представления о масштабах и своеобразии таланта удивительного поэта. Часть материалов, представленных на выставке, передана сыном поэта Николаем Николаевичем Глазковым.

На выставке будет демонстрироваться документальный фильм «Я гений Николай Глазков…», снятый в 2008 году режиссером Алексеем Бурыкиным и оператором Олегом Кочубеем. Это рассказ сына поэта Николая Глазкова и поэта Евгения Евтушенко. Дополнением выставки станут эпизоды из художественных фильмов, которые сохранили для нас образ Николая Глазкова:

  • в фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублев» (1966 г.) — роль Ефима, летающего мужика;
  • в фильме Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» (1974 г.) — роль старика-матрасника.

Выставка будет проходить в верхнем зале каменной пристройки Дома И. С. Остроухова в Трубниках 22 февраля – 17 марта.

.

Куратор выставки: Лидия Богданова

Художник: Анна Колейчук

Открытие выставки состоится 21 февраля в 17:30. Вход на вернисаж свободный.

На вернисаже выступят: Николай Глазков (младший), сын поэта, Борис Романов, писатель, редактор, публицист, Наталья Папанова, заместитель директора ГМИРЛИ имени В. И. Даля, Павел Крючков, ведущий научный сотрудник отдела ГМИРЛИ «Дом-музей К.И. Чуковского», заместитель главного редактора журнала «Новый мир».

Контакты для СМИ: +7 925 310-94-84; a.dotsenko@goslitmuz.ru

пер. Трубниковский, 17

 +7 495 695-46-18