25 сентября 2019 года

Издательская программа Правительства Москвы на Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна-2019»

Со 2 по 6 октября 2019 года в Саратове пройдет V Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна - 2019», которая является одним из крупнейших и значимых мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России.

Международная книжная ярмарка «Волжская волна – 2019» пройдет в Саратове на Театральной площади. В специально оборудованном мобильном выставочном павильоне на площади более 2000 кв.м. предполагается участие более 90 экспонентов из 20 субъектов Российской Федерации, а также русскоязычных издательств из Казахстана, Белоруссии, Прибалтики, которые представят лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной и справочно-энциклопедической литературы.

Особое внимание фестиваля будет направлено на привлечение интереса граждан России к классической и современной русской литературе, раскрытие и демонстрацию культурного и образовательного потенциала регионов и пропаганду традиционных российских ценностей, воспитание интереса у молодежи к классическому литературному и художественному наследию России.

В культурно-деловой программе книжной ярмарки-фестиваля примут участие руководители Саратовского региона и города Саратова, представители российских и зарубежных издательств, книготорговых сетей, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообщества, деятели культуры, журналисты.

Правительство Москвы в четвертый раз примет участие в работе «Волжской волны», представив на ней новинки и лучшие издания, выпущенные в рамках Издательской программы Правительства Москвы.

Тематика книг городской издательской программы разнообразна: история столицы, исторические и памятные места города, город в литературе, искусстве и архитектуре, путеводители, книги-альбомы, энциклопедические издания, жизнь знаменитых москвичей, воспоминания о Москве. Но отличает ее главное – это книги, связанные с Москвой, как известных классиков русской литературы, так и современных авторов. Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. За это время при поддержке из городского бюджета вышло в свет более 1200 наименований книг. Общий тираж книг, изданных при поддержке московского Правительства, составляет более 7 млн. экземпляров. Ежегодно более 400 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках Издательской программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки, в организации и фонды для проведения мероприятий среди детей. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года представлялась более чем на 250 национальных, международных и региональных книжных выставках и ярмарках.

Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь оказывает внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует исключительно коммерческий интерес. У изданий, представленных в экспозиции и выпущенных при поддержке Правительства Москвы, главная цель – духовно-нравственная, поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, книги и мультимедийная продукция о родном городе, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа. Полностью за счет средств из городского бюджета Москвы выпущено более 30 изданий для детей с ограниченными возможностями. Регулярно выпускается и книга-подарок от имени Мэра Москвы для слабовидящих детей.

Отличительная особенность всех книг, представленных на московском стенде, - высокая издательская культура. За последние годы десятки книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы и рекомендованных Департаментом СМИ и рекламы, становились лауреатами и дипломантами ежегодных конкурсов «Книга года», «Малая Родина», проводимых Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, и конкурса «Лучшие книги года», организуемого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).

В рамках участия в книжной выставке Правительство Москвы представит более 300 наименований книжных и мультимедийных изданий и проведет множество мероприятий, посвященных деятельности Издательской программы: творческих встреч с московскими литераторами, публичные лекции и круглые столы, а также презентации книг Издательской программы Правительства Москвы.

Нина Сергеевна Переслегина, генеральный директор издательства «Даръ», консультант Ассоциации книгоиздателей, в первый день ярмарки проведет торжественное открытие медиаэкспозиции Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная».

 

Во все дни фестиваля на Стенде Правительства Москвы будут проходить тематические мероприятия.

Гостей и участников ярмарки ждет презентация изданий, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы. Нина Переслегина, генеральный директор издательства «Даръ», консультант Ассоциации книгоиздателей, представит ряд интересных новинок, выпущенных при поддержке Издательской программы Правительства Москвы в 2019 году, в том числе: «Владимир Маяковский. Выбор Сергея Бирюкова» (издательство БСГ-Пресс); «Под сенью Сухаревой башни. От Сретенки до Крестовской заставы» В.Б. Муравьева (издательство «Кучково поле»); «Маленькие сказки» Ю. Нечипоренко (издательство «Рутения», отмечена дипломом «Образ книги» ММКВЯ 2019); «Детство в солдатской пилотке» (издательство «Планета», лауреат премии «Книга года-2019»).

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва) привезет в Саратов интересную программу, в рамках которой пройдет два мероприятия.

Интерактивную игру-презентацию «Прикоснись к книге» для детей с нарушением зрения с использованием тактильных книг Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», выпущенных при поддержке Издательской программы Правительства Москвы, проведут Ольга Сорокина, менеджер по развитию благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва) и Есина Ольга Викторовна, заведующая отделом внестационарного обслуживания ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» города Саратова. В игровой форме они познакомят детей с нарушениями зрения, их родителей и педагогов специализированных учебных заведений с возможностями использования тактильных книг, выпускаемых Фондом при поддержке Издательской программы Правительства Москвы. Встреча пройдет в Областной специальной библиотеке для слепых.

Презентацию «Особенные книжки для особенных детей» проведет Ольга Сорокина, менеджер по развитию благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (г. Москва). Она познакомит аудиторию с деятельностью Фонда в рамках специального направления Издательской программы Правительства Москвы для детей с нарушениями зрения

Творческая встреча с известным российским художником Олегом Путниным и презентация нового альбома «Пространство живописи», выпущенного в рамках Издательской программы Правительства Москвы, наверняка заинтересует всех, кто увлекается современной живописью, а также специалистов-искусствоведов. Олег Путнин, член-корреспондент Российской Академии художеств, познакомит саратовцев и гостей города со своим многоплановым творчеством и представит новый альбом, выпущенный издательством Торговый дом «Белый город» в рамках Издательской программы Правительства Москвы.

Олег Путнин также проведет встречу и мастер-класс со студентами Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова, познакомит их со своими работами, поделится творческими секретами и приемами, познакомит с альбомом «Пространство живописи», выпущенным при поддержке Издательской программы Правительства Москвы. Встреча пройдет в Саратовском художественном училище.

Презентацию серии «AnimalBooks. Занимательная зоология», совместного проекта издателя Георгия Гупало, Московского зоопарка и издательств «Альпина Паблишер» и ИД «Питер» при поддержке Издательской программы Правительства Москвы, проведет профессор Константин Антипов, заместитель директора Российской книжной палаты (ТАСС), член Президиума Общества Русской словесности, писатель, автор одной из книг серии.

 

Подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы, а также программу мероприятий на Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна - 2019» вы можете получить на сайте Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru/dsmir .