28 октября 2016 года

Итоги юбилейного года, посвященного 250-летию Н. М. Карамзина, подвели в Президентской библиотеке

27 октября 2016 года Президентской библиотеке состоялся круглый стол «Наследие Н. М. Карамзина и современность. Итоги юбилейного года». Мероприятие организовано совместно c Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» – «Русский Парнас» в рамках Международной научной конференции «Николай Михайлович Карамзин: жизнь и труды», посвященной 250-летию со дня рождения историка и писателя. В заседании приняли участие ученые из Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Президентской библиотеки, Российской национальной библиотеки, Института русистики Варшавского университета.

На круглом столе были озвучены результаты различных научных проектов, в том числе и международных, посвященных жизни и деятельности Н. М. Карамзина, популяризации его наследия в современном мире. Все выступления в дальнейшем будут оцифрованы и появятся на портале Президентской библиотеки в открытом доступе.

Основные итоги юбилейного Года Н. М. Карамзина, проводимого в России в соответствии с Указом Президента РФ, подвел директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» А. С. Коршиков. Он отметил, что в ближайшее время должно быть завершено академическое издание «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, также необходимо продолжить оцифровку документов, отражающих жизнь и деятельность историографа и писателя, и предоставить открытый доступ к этим электронным ресурсам. Кроме того, директор музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» предложил создать международное Карамзинское общество с целью изучения наследия Н. М. Карамзина и учредить награду его имени, которая могла бы присуждаться современным ученым за вклад в изучение отечественной истории.

Стоит подчеркнуть, что Президентская библиотека подключилась к мероприятиям юбилейного года еще в 2015 году: документы о жизни и творчестве Н. М. Карамзина были использованы при подготовке мультимедийного урока «1825 год: Размышления о судьбе России». В 2016 году Президентская библиотека представила на портале посвященную ему коллекцию «Н. М. Карамзин (1766–1826)». В нее вошли исследования, очерки и архивные документы, касающиеся жизни и деятельности Карамзина, его собственные труды по истории Российского государства, а также отдельные письма. Всего в коллекции представлено более 130 материалов.