13 февраля 2019 года

Итоги Калькутты

С 31 января по 11 февраля в Калькутте, в выставочном комплексе «Милан Мела-Ньютаун»  прошла Калькуттская международная книжная ярмарка. Россия, получившая статус почетного гостя в будущем, 2020 году, была представлена на выставке лучшими книгами и людьми.

Генеральный консул Российской Федерации в Калькутте Алексей Идамкин и Начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати Александр Воропаев перерезали ленточку стенда российских книг. На пресс-конференции после церемонии открытия участники церемонии отметили важность взаимодействия России и Индии, прекрасно организованную выставку и насыщенность российской программы.

На стенде России и в Российском центре науки и культуры Калькутты в эти дни состоялось множество интересных мероприятий, собравших толпы заинтересованных зрителей. Встречи были самые разные - от презентации ММКВЯ от представителя Генеральной дирекции МКВЯ Алена Новокшонова до дискуссий по поводу роли переводчиков и изучения их творческого мышления.

Ведущий специалист института им. Пушкина Марина Белобородова познакомила интересующихся с сайтом, дающим возможность дистанционнного изучения русского языка и культуры. Татьяна Аникеева, представила издательский  дом «Наука», издающий множество литературы на тему Востока. Преподаватель индийской филологии Екатерина Костина рассказала об опыте переводов коротких рассказов с хинди и бенгальского. Глубокий и вдумчивый Игорь Сид, вставляя в речь образные термины, рассуждал о значении и роли переводчиков в художественной литературе, пригласив к дискуссии своих иностранных коллег. Харизматичная профессор Ирина Прокофьева делилась своим многолетним опытом изучения Бенгалии и написания книг про эту удивительную культуру.

Российскую детскую литературу представляла Анна Гончарова, на встречу с которой пришло более ста англоязычных детей. Писательница провела встречу и для взрослых, рассказав об искусстве сочинения историй и поделившись приемами развития фантазии и креативности мышления.

Взрослую публицистику представляли одни из лучших представителей современной российской прозы - новеллист Александр Снегирев и писатель и литературный критик Александр Чанцев.

Российская делегация приняла актвиное участие в работе прошедшего в рамках ярмарки Литературного фестиваля. По окончании работы выставки прошло торжественное закрытие стенда и церемония передачи книг в Российский центр науки и культуры Калькутты.