26 февраля 2022 года

Имя Валентина Курбатова присвоено Псковской областной библиотеке

Имя известного псковского писателя, литературного критика, лауреата Государственной премии России Валентина Курбатова официально присвоено Псковской областной универсальной научной библиотеке.

«Это эпохальное событие, к которому мы долго шли. И в том, что оно случилось, заслуга не только всего нашего коллектива, но и администрации Псковской области. Для того, чтобы носить имя Курбатова, мало изменить табличку на здании. Это большая честь, но еще больше - ответственность. Его имя обязывает нас быть главными, в том числе по сохранению и увековечиванию литературного наследия писателя», - подчеркнула гендиректор библиотеки Вера Павлова.

Она напомнила, что в сентябре прошлого года библиотека провела первые Курбатовские чтения, приуроченные к годовщине рождения писателя. Мероприятие планируется сделать ежегодным.

Кроме того, в библиотеке открыли кабинет имени писателя. В нем собраны книги, статьи, фото и видео-материалы, личные вещи. «При жизни Валентин Яковлевич часто в шутку говорил, что хочет в библиотеке свой кабинет, - отметила Вера Павлова. - Мы выполнили его просьбу».

В память о псковском писателе учрежден конкурс декламационного мастерства «Курбатов на каждый день», создан единый тематический порта. «Надеюсь, следующими шагами к увековечиванию наследия писателя станут учреждение литературной премии его имени и включение «Кабинета Курбатова» в туристический маршрут. Кроме того, будет продолжена оцифровка его произведений и размещение их на сайте электронной библиотеки Псковиана», - заключила Вера Павлова.