21 января 2017 года

«Хаджи-Мурата» впервые экранизируют в России

В ноябре студия «Визориум» начнет съемки первой российской экранизации повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». До этого произведение было экранизировано в Германии, Италии и Турции. В 1966 году снять фильм по мотивам книги попытался известный режиссер Георгий Данелия, но экранизацию не разрешили.

Режиссером российского фильма станет Вадим Дубровицкий, который известен своей картиной «Ивановъ», снятой по пьесе Антона Чехова в 2010 году, и сериалу «Военный госпиталь» (2012). Уже начаты подготовительные работы, а сами съемки, предположительно, начнутся в ноябре этого года. Имена актеров пока держатся в секрете, но известно, что главные роли будут исполнять как российские, так и кавказские актеры. Возможно, что «Хаджи Мурат» будет реализован в двух форматах – полнометражного фильма и телевизионного сериала.

Повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат», созданная в конце 1890-х – начале 1900-х, была опубликована в 1912 году, лишь после смерти Толстого. Главный герой книги – это национальный герой Дагестана, аварский вождь и гениальный военачальник, «правая рука» имама Шамиля, его наиб, перешедший на сторону русских вместе с несколькими единомышленниками во время Кавказской войны. Он стремился свергнуть предводителя кавказских горцев, чтобы освободить свою семью, которую имам держал в заложниках.

Трагическая судьба Хаджи-Мурата, самого отчаянного наиба Кавказской войны, обладателя легендарного уровня отваги, завораживала его современников, а Лев Толстой, воевавший на Кавказе, и видавший многих храбрецов, был пленен личностью аварского вождя. По словам, автора книги «Правда о Хаджи-Мурате» Рудольфа Иванова, которая вышла к 200-летию Хаджи-Мурата, Лев Толстой «писал своего «Хаджи-Мурата» дольше, чем «Войну и мир», хотя по объему эти два произведения просто несопоставимы. У Толстого «Хаджи-Мурат» был в нескольких вариантах, а окончательный текст, об этом позаботилась цензура, так и не был полностью издан в Российской империи. Впервые с «авторским» «Хаджи-Муратом» массовый читатель познакомился только при советской власти».