25 апреля 2017 года

Гослитмузей стал Музеем истории литературы имени В.И. Даля

Государственный литературный музей получил новое официальное наименование: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Новое название соответствует не только современной миссии музея, но и концепции ее создателя — видного государственного деятеля и ученого В.Д. Бонч-Бруевича. По его замыслу, ГЛМ должен был сочетать функции пяти разных учреждений – собственно музея, библиотеки, архива, исследовательского института и научного издательства. Эта концепция была воплощена в жизнь далеко не полностью, именно сейчас есть смысл вернуться к ее реализации. Современная миссия музея предполагает несколько направлений:

  • на основе фондовых коллекций представить всю многовековую историю отечественной словесности;
  • в роли флагманского музея стать организующим началом для всей сети литературных музеев России;
  • наряду с традиционными музейными функциями приобрести новые, в частности, образовательные, связанные как с преподаванием русского языка и литературы в школах и университетах, так и с реализацией магистерских программ по музейному делу.

 

Процедура ребрендинга, разумеется, не сводится к переименованию. Сегодня музею предстоит решить более существенные задачи – вернуться к истории музея, прояснить его исходную концепцию, сформировать современную миссию музея, наметить перспективы развития.

Среди приоритетных направлений развития музея можно назвать:

- создание Музея истории литературы XX века в здании на Зубовском бульваре,

- создание Национального выставочного центра «Десять веков русской словесности» на Арбате, согласно поручению Президента Российской Федерации,

- создание Музея звучащей литературы в помещениях в Шелапутинском переулке,

- подготовка фундаментального энциклопедического издания «Литературные музеи России»,

 - организация работы Ассоциации литературных музеев при Союзе музеев России.

 

Именно с учетом перечисленных масштабных задач в новом названии музея присутствует, с одной стороны, понятие «история литературы», а с другой, имя В.И. Даля, оставившего свой след в истории русской культуры на многих поприщах. 

Владимир Даль – не только известный лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», собиратель пословиц, этнографических материалов, но и государственный служащий, общественный деятель, принимавший участие в создании Русского географического общества, лекарь и ученый в области медицины и зоологии, друг Пушкина, а также активный участник литературной жизни, автор повестей и очерков, популярных в 1840–1860-е гг. Даль родился в Луганске, жил и работал в Санкт-Петербурге и Москве, Оренбурге и Нижнем Новгороде. Широта и универсальность имени В.И. Даля в полной мере соответствует универсальности материалов и знаний, хранителем которых является Гослитмузей.

Причины, этапы и перспективы ребрендинга были впервые подробно обсуждены во время пресс-конференции в ТАСС 18 июля 2016 года.

http://goslitmuz.ru/news/159/2652/?sphrase_id=10522

 

***

 

Полное официальное название:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

«Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля»

 

Краткое официальное название:

Государственный литературный музей

 

Официальное название на английском языке:

Vladimir Dahl Russian State Literary Museum

 

 

Варианты использования названия:

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)

Музей истории литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

Музей истории литературы имени В.И. Даля

 

 

Об отделах музея:

Дом-музей А.П. Чехова (Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля)

Дом-музей А.П. Чехова (Музей истории литературы имени В.И. Даля)

Отдел Государственного музея истории российской литературы «Дом-музей А.П. Чехова»

и др.

 

 

***

 

В настоящее время Гослитмузей – крупнейший литературный музей страны, в его состав входят 10 мемориальных домов и квартир выдающихся русских писателей: М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Б.Л. Пастернака и др. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики, а также реликвий, связанных с жизнью и творчеством известных писателей. Особый интерес представляет крупнейшая в стране коллекция аудиозаписей – основа для создания Музея звучащей литературы в составе музея.

Начиная с 1960-х гг. и по сей день, музей является научно-методическим центром для всех литературных музеев Российской Федерации. За минувшие полвека при непосредственном участии музея созданы концепции и постоянные экспозиции десятков литературных музеев в разных регионах России. В последние годы Гослитмузей динамично развивается, осуществлена реэкспозиция Дома-музея М.Ю. Лермонтова и Дома-музея М.М. Пришвина в д. Дунино, планируется реэкспозиция Музея Серебряного века (мемориальная квартира В.Я. Брюсова). В Кисловодске на правах отдела ГЛМ открыт Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына», ныне ведется работа над подготовкой к открытию второй очереди этого музея. Сдано в эксплуатацию новое здание в Шелапутинском переулке, где размещены фондовые коллекции книг и аудиозаписей. В ближайшее время предстоит освоение новых зданий и помещений музея, включенных в его состав при непосредственной помощи и поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Ведется подготовка к открытию нового здания музея на Зубовском бульваре, где разместятся открытые хранения, посвященные крупным литераторам XX века, получил поддержку Оргкомитета по проведению в 2015 году в России Года литературы проект создания Национального экспозиционного центра «Десять веков русской словесности». За последние годы были реализованы крупные выставочные, научные и культурные проекты ГЛМ с участием зарубежных партнеров, в том числе в Белоруссии и на Украине, Франции и Великобритании, Греции и Швейцарии, Германии и США, Италии и Испании, Венгрии и Польше. Готовится к реализации беспрецедентный по своим масштабам международный научно-выставочный проект «Рильке и Россия» с участием трех крупнейших литературных музеев ФРГ и Швейцарии.

Гослитмузей приобрел статус флагманского учреждения для всей сети литературных музеев России, включающей более трехсот организаций разного административного подчинения. Новая миссия Гослитмузея была сформулирована в ходе реализации мероприятий Года литературы в Российской Федерации. Можно выделить два крупных проекта, реализующих миссию ГЛМ как флагманского литературного музея страны. Во-первых, это создание по инициативе ГЛМ Ассоциации литературных музеев, в рамках которой будут осуществлены десятки информационных, культурных, выставочных и научных проектов с участием литературных музеев разных регионов России. Во-вторых, это подготовка фундаментального энциклопедического издания «Литературные музеи России», в которое войдут более двух тысяч статей о существовавших ранее и нынешних литературных музеях, о выдающихся деятелях музейного дела, основных направлениях музейной работы и т.д.

Закрепление за Гослитмузеем нового официального имени соответствует масштабным задачам, которые музей ставит перед собой сегодня.