4 января 2018 года

Голос разума - в сердцах мировых звезд

Знаменитый чилийский философ, автор мирового бестселлера «Мораль XXI века» («Познавательная книга 2015 года» в РФ) Дарио Салас Соммэр в новогодние дни обратился к лидерам России и США с призывом найти взаимопонимание ради блага всего человечества. С его мыслями и позицией солидарны Анджелина Джоли, Лионель Месси, Леонардо Ди Каприо, Марк Цукерберг, Брэд Питт, Билл Гейтс, Фрэнсис Форд Коппола, Шакира, Чжан Имоу и Кайлаш Сатьярхи.

 

В своем обращении, адресованном президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу, мыслитель отмечает: «Наш мир живет в очень трудные времена: вокруг много путаницы и отсутствие ясности в том, кто прав, а кто неправ».

 

«Мы больше озабочены тем, чтобы доказать, что другие неправы, вместо того, чтобы адекватно общаться, невзирая на наши различия, и суметь достичь взаимопонимания, которое позволит нашим народам жить лучше», - пишет Дарио Салас Соммэр. «Наличие различных точек зрения на одну и ту же проблеме дает огромные возможности построить более полное и реальное видение тех задач, которые предстоит решать. Различия не должны быть препятствием для совместной работы», - говорит философ и призывает лидеров двух держав начать истинное партнерство для того, чтобы наш мир в очередной раз преодолел сложный период.

 

Обращение философа (ниже мы приводим обращение полностью) поддержали деятели культуры и искусства, звезды спорта и кино, о чем рассказано на страницах «Меркурио» - главной газеты на родине Дарио Саласа Соммэра Чили.

 

Известная своей активной гуманитарной деятельностью Анджелина Джоли выражает солидарность с обращением писателя: «Нас может поглотить  ненависть и тьма, или же мы можем вернуть себе человеческий облик, прийти к согласию и  узнать что-то новое о нас самих. Вот как я чувствую  послание, отправленное мировым лидерам доктором Дарио Саласом Соммэром. Я  убеждена в том, что наше разнообразие, - это наша сила, как он чудесно сформулировал».

 

Слова чилийского философа нашли живой отклик в душе Лионеля Месси. Лучший футболист мира и посол доброй воли ООН уверен: «Лучше выигрывать титулы вместе командой, а не стремиться самому забивать больше голов, чем другие. Я хочу того же отношения к делу от политических лидеров. Думаю, что Дарио Салас Соммер, философ из Латинской Америки, выражает мысли и пожелания миллионов людей жить в мире и гармонии. Он говорит, что лидеры глобальных сверхдержав должны играть в одной команде ради всего человечества».

 

Кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола считает, что обращение автора книги «Мораль XXI века» передает каждому осознание важности морального выбора мировых лидеров для судеб всего человечества: «Будучи философом, Дарио Салас Соммэр убедительно доказывает мировым властям, что настало время сделать выбор между созиданием и разрушением, сегодня или никогда».

 

Не остались в стороне и хедлайнеры мирового бизнеса. «Вместо того, чтобы строить стены, можно строить мосты», - говорит Марк Цукерберг. По словам основателя Facebook, именно эту мысль Дарио Салас Соммэр передает президентам великих держав России и США, от которых зависит благополучие нашей планеты.

 

Билл Гейтс утверждает, что лидерами нового времени будут те, кто делает сильнее других. Гейтс подчеркивает, что величайших угроз современности – ядерного и биологического террора – можно избежать только в партнерстве, как отметил Дарио Салас Соммэр.

 

Философские труды и просветительская деятельность Дарио Саласа Соммэра получили мировое признание на высшем уровне. Книга «Мораль XXI века» вручалась лидерам государств и высоким гостям на Генеральной Ассамблее ООН (сентябрь 2016 г.), саммите БРИКС (июль 2015 г.), изучается студентами университетов государств БРИКС, получила позитивные отзывы глав государств России, Индии и Китая. Мыслитель награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в укрепление дружбы и гуманитарного сотрудничества, развитие культурных связей (указ Президента России В.Путина от 22.09.2015). На Международном саммите по климату в Париже (декабрь 2015 г.) генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на актуальность взглядов Дарио Саласа Соммэра о моральной ответственности мировых лидеров перед людьми всей планеты.

 

 

Обращение Дарио Саласа Соммэра к президентам России и США

 

Уважаемые господа Президенты!

 

Для меня является большой честью возможность обратиться к вам, лидерам двух великих народов.

 

Наш мир живет в очень трудные времена, вокруг много путаницы и отсутствие ясности в том, кто прав, а кто неправ. Мы больше озабочены тем, чтобы доказать, что другие неправы, вместо того, чтобы адекватно общаться, невзирая на наши различия, и суметь достичь взаимопонимания, которое позволит нашим народам жить лучше; достичь реального гуманистического и материального развития для того, чтобы наступило более полное и гармоничное процветание.

 

Из-за ненасытной жажды денег и чрезмерного потребительства мы потеряли высшие ценности человека, такие как высшее сознание, честь, бережное отношение к природе, истинная любовь к отечеству и уважение к другим, и поэтому разум людей иногда полностью замутнен.

 

Современные технологии мгновенных коммуникаций, социальные сети и телевидение, к сожалению, не всегда правдивы и, думаю, в большинстве случаев провоцируют огромный ментальный шум, который лишь мешает познавательной способности людей, наполняя нас паразитической и противоречивой информацией, создавая еще больше разочарований и сомнений.

 

Уверен, что многое из того, что говорится по поводу США и России, далеко от правды. Ваши народы прошли через бесчисленные испытания и трудности, из которых вышли еще более сильными и стали такими, какие есть сегодня.

 

Очень важно, чтобы ваши народы, ради блага всего человечества, объединились и достигли взаимопонимания. Наличие различных точек зрения на одну и ту же проблеме дает огромные возможности построить более полное и реальное видение тех задач, которые предстоит решать. Различия не должны быть препятствием для совместной работы. Истина не является ничьей монополией, но чтобы получить ее, необходимы совместные усилия и способность к жертвенности, и ваши страны знают, что это такое.

 

В моих работах, которым я посвятил всю жизнь, научно доказывается, что существует возможность достичь более полного и реального человеческого развития, сознания и духовности, внутренней силы, которая находится в каждом.

 

Я всегда думал, что более выгодно быть правильным человеком и таким образом сделать свой вклад в развитие человечества. И если люди будут вести себя таким образом, то какие бы ни стояли проблемы перед ними, они смогут их разрешить.

 

Люди и нации крайне нуждаются в достижении взаимопонимания, честного и гармоничного общения между собой. Если этого не происходит, действия людей обращаются против них же, и тогда мы, как вид и как человечество в целом, обречены на исчезновение. Очень важно повысить уровень нашей человечности и изгнать ненависть и насилие из нашего общества.

 

У меня есть полная убежденность в том, что человек нуждается в реальном и глубоком изменении своего способа мышления и оценки реальности. Сейчас человек думает и анализирует реальность фрагментарно, и именно эта особенность привела к нынешней ситуации в мире, где мы не только разрушаем природу, но и себя.

 

Прежде чем завершить письмо, я сердечно приветствую вас и желаю, чтобы сегодня началось истинное партнерство между вашими странами и чтобы этот мир в очередной раз преодолел сложный период, через который мы проходим.