16 апреля 2021 года

Финал московского этапа конкурса «Живая классика» пройдет в доме-музее К.С. Станиславскогоitem

 

15 московских школьников, которые уже прошли отборочные туры в своих классе, школе, округе и на полуфинале Москвы, выступят на сцене музея МХАТ с чтением отрывков из любимых книг. Жюри выберет из них троих победителей, которые отправятся в центр «Артек» — отдыхать и представлять Москву на Всероссийском финале конкурса. Почетные гости финала «Живой классики» — писательница Людмила Петрушевская и актриса Наталья Варлей.

«Живая классика» — самый масштабный литературный конкурс для подростков в России — в нем принимают участие школьники из всех 85 регионов страны. Но в Москве конкурс за право попасть в финал традиционно самый высокий — тут троих финалистов выбирают из десятков тысяч участников. Даже в этом сезоне, когда из-за карантина проведение конкурса было довольно сложно организовать, заявки на участие прислали и выступили в первичных этапах в классе и школе более 20000 ребят от 10 до 17 лет.

15 финалистов московского этапа 2021 года — ребята от 11 до 17 лет — прошли множество туров, 12 апреля их выбрали из 36 конкурсантов члены авторитетного жюри.

19 апреля финал московского конкурса пройдет в красивейшем пространстве дома-музея Станиславского, в котором когда-то начинался легендарный МХАТ. Это символичная для церемонии площадка — многие финалисты и участники «Живой классики» хотят в будущем стать артистами, а сам фонд «Живая классика» сотрудничает с лучшими театральными вузами страны — так, финалистов российского конкурса традиционно отсматривают преподаватели Щукинского театрального училища, чтобы пригласить лучших из ребят к себе сразу на третий тур вступительных испытаний.

В жюри финала организаторы конкурса традиционно приглашают значимых для участников людей, экспертов в своей отрасли — писателей, журналистов, актеров, режиссеров, специалистов в области чтения.

19 апреля в жюри московского финала войдут:

  • Артист, писатель Григорий Служитель;
  • Главный редактор крупнейшего ресурса о воспитании и образовании детей MEL.FM Надежда Папудогло;
  • Основатель литературного проекта «Кот Бродского: говорят подростки» Ольга Аристова;
  • Писатель, лауреат литературной премии им. Чуковского и премии «Заветная мечта» Ася Кравченко;
  • Главный редактор радио «Книга» Егор Серов.

Финал пройдет в доме-музее К.С. Станиславского, Леонтьевский переулок дом № 6. Начало конкурса — 15.00. Трансляцию и запись конкурса можно будет увидеть в социальных сетях «Живой классики».