29 июня 2017 года

"Искушение цивилизацией" - философский спецпоказ на ММКФ

28 июня в рамках Московского международного кинофестиваля прошел специальный показ фильма «Искушение цивилизацией», основанный на серии интервью чилийского философа Дарио Саласа Соммэра.

Гостями показа в Институте философии стали деятели культуры и образования, журналисты. Институт философии Российской академии наук заслужил репутацию одного из самых актуальных мест в Москве для культурно-просветительских мероприятий, глубоких обсуждений и неординарных лекций. Темы и вопросы, затронутые чилийским философом в этой картине оказались созвучны  российской аудитории. ««Искушение цивилизацией» - фильм глубоко философский, при этом концентрированный и яркий. Это легкая для восприятия картина, но послевкусие серьезное», - отметил гость показа, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков. «Мы живем в эпоху нескончаемых человекопотоков, и со временем толпа овладевает человеком и уничтожает его индивидуальность», - комментирует профессор МГУ Александр Каплан, лауреат правительственной премии. Тема морали всегда была близка российскому кино и лично председателю кинофестиваля Никите Михалкову. Михалков, в частности, отмечает, что методично и незаметно для большинства из нас в мире насаждаются принципы и правила ранее всем человечеством считающиеся аморальными. Что при помощи данной технологии уже удалось внедрить в общество и к каким результатам это приводит.

Главные вопросы, которые ставит перед нами кинокартина: почему  мы перестали глубоко понимать действительность? Откуда появляется ощущение предопределенности и бессмысленности? Можно ли строить современное общество на нравственной основе, или это утопия?

Философские труды и просветительская деятельность Дарио Саласа Соммэра получили мировое признание на высшем уровне. В апреле 2016 года мыслитель награжден российским Орденом Дружбы за большой вклад в укрепление дружбы и гуманитарного сотрудничества, развитие культурных связей. Книга «Мораль XXI века» изучается студентами университетов государств БРИКС, она получила положительные отзывы Президента России Владимира Путина, индийского премьера Нарендра Моди, китайского лидера Си Цзиньпиня, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Другая работа Дарио Салласа Соммэра «Космическая валюта» названа лучшей познавательной книгой года по итогам Года литературы в России, ранее ее получили активисты ассоциации молодежных правительств России.