29 июня 2017 года

Фестиваль культуры "Кукушка"-2017

Ежегодный Международный российско-финский фестиваль культуры «Кукушка»-2017 пройдёт 5-6 августа в Выборге. Фестиваль проводится при поддержке Министерства РФ, Правительства Ленинградской области, а также администрации Выборгского района ЛО. Главные организаторы проекта – Российский фольклорный союз и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» Министерства культуры РФ.

Проект включён в программу празднования 90-летнего юбилея Ленинградской области, а также в программу празднования 100-летия Независимости Финляндии. Все события этих значимых программ широко освещаются в СМИ как в России, так и за рубежом.

Фестиваль «Кукушка» призван объединять людей в контексте культурно-исторического наследия Карельского перешейка. Он даёт возможность творческим людям из России и Финляндии выступать на одной площадке как участникам общей программы.

Куратор проекта – вокалист, мульти-инструменталист, этнограф, композитор, аранжировщик, телеведущий – Сергей Николаевич Старостин убеждён, что фестивали на стыке культур обоюдополезны:

-  Такие проекты помогают понять, кто есть мы и кто есть наши соседи, на чём базируется та или иная культура. Когда это происходит в непосредственной близости, то и участники фестиваля, и большинство аудитории видят, что между нашими культурами гораздо больше совпадений и связей, нежели каких-то различий. Например, в Тверской области я встречался с музыкальными инструментами, которыми пользовались финские деревенские пастухи. А мы, слушая финские песни, подчас узнаём в них русские интонации. Несмотря на большую разницу в языках, культуре, мы схожи; сближающие нас компоненты сегодня видны и слышны.

Я верю в то, что «Кукушка» поможет сближению и взаимопониманию жителей наших государств. Финская культура сейчас активно развивается; появилось много групп и коллективов мирового класса, которые полезно увидеть на фестивале. Пусть люди слушают и видят, на каком уровне можно работать со своими корнями.

 

В 2016 году фестиваль «Кукушка» прошёл на центральной концертной площадке Выборга – муниципальном Дворце Культуры. Это событие посетило около 2500 человек. Зрители приехали из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, городов Ленинградской области, а также Хельсинки, Савонлинны, Керава, Лаппеенранты, Иматры.

Хэдлайнерами «Кукушки»-2016 выступили мэтр русского фольклора Сергей СТАРОСТИН и финская фольклорная группа Värttinä.

Уже на старте данный проект вызвал определённый интерес со стороны как российских, так и финских деятелей.

С фото- и видеоотчетами, публикациями и отзывами можно ознакомиться на сайте фестиваля www.kukushkafest.ru.; в социальных сетях (https://vk.com/kukushkafest, https://www.facebook.com/kukushkafest).

В нынешнем году «Кукушка» пройдёт в историческом центре Выборга на Рыночной площади. Предполагаемая посещаемость 5000 человек.

В творческой программе заявлены именитые артисты и деятели культуры России и Финляндии. Зрителей ждут встречи как с известными, популярными артистами, так и с новыми именами. Всех объединяет одно: высокий профессионализм, большой творческий потенциал и доброжелательное отношение к концепции фестиваля.

Предварительный состав участников концертной программы:

Россия: знакомые зрителям по выступлению в прошлом году ТЕСТО (СПб), Минус Трели (СПб), Рёнтюшки(Всеволожский район ЛО), Вереск (Выборг). Впервые на фестивале выступят коллективы Folk Talk (Санкт-Петербург), Ветер всем (Санкт- Петербург), Piirileikki+ (Санкт-Петербург).

Хедлайнеры фестиваля с российской стороны: Этносфера (Москва, состав: Сергей СТАРОСТИН, Сергей КЛЕВЕНСКИПЙ, Сергей ФИЛАТОВ, Мариан КАЛДАРАРУ, Таисия КРАСНОПЕВЦЕВА).

В составе участников с финской стороны уже сейчас можно выделить два имени. Это восходящая звезда финского фольклора ANNE-MARI KIVIMÄKI & SUISTAMON SÄHKÖ и ORKESTAR BARDURKA.

Формат «Кукушки»-2017 расширился: фестиваль станет творческой площадкой и лабораторией для разных направлений культуры. Это изменение отражено в программе, которая рассчитана на два дня. Семичасовой Гала-концерт запланирован в режиме open-air; он пройдёт на одной из исторических доминант Выборга – Рыночной площади.

Гостей фестиваля ждут: танцевальный марафон, художественный перфоманс, масс-старт для любителей финской ходьбы, кинопоказ (в программе заявлены: фильм российского документалиста Светланы БЫЧЕНКО «Кукушкин сад» и документальная лента финского режиссёра Марии СЕППЯЛЯ «Выборг 350 градусов») и другие события.

Специально для журналистов Оргкомитет фестиваля проведёт встречу-диспут на тему: «Фольклорная журналистика: миф или реальность?». Выбор темы продиктован ситуацией, которая сложилась сегодня в России и в Финляндии. Обсуждение темы, как надеются организаторы СМИ-диспута, станет совместным творческим квестом.

 

Контактная информация

Продюсер фестиваля Павел КОРОТКОВ 917 503 40 87

Администратор фестиваля Евгения КОРОТКОВА 915 368 19 92

Медиа-менеджер фестиваля «Кукушка» Наталья  КОРТЕЛЕВА 911 9 555 407

e-mail: korteleva.natalia@gmail.com

 

Партнёры фестиваля:

Министерство культуры РФ

Министерство культуры и образования Финляндии

Общество дружбы «Финляндия – Россия»

Фольклорный союз Финляндии

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге

Правительство Ленинградской области

Администрация Выборгского района ЛО

Студия Дмитрия СТОЛУПИНА, Выборг

Vyborghostel

Ресторан «Эспиля», Выборг