18 мая 2023 года

Фантастическая публичная дискуссия состоится в РГБМ


23 мая в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодёжи пройдёт новая публичная дискуссия проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика», на тему «Автоматизация и последствия. Вкалывают роботы или человек?». В числе спикеров писатель-фантаст Вадим Панов, который в этом году выпустил футурологическое исследование «Симулятор безумия». А также – директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШ, международный эксперт Программы развития ООН по форсайту Александр Чулок. Ведущий мероприятия – литературный критик, историк фантастики Сергей Шикарев.

С библейских времен труд считается проклятием для человека. Однако, согласно другому распространенному мнению, именно труд сделал из обезьяны человека, создал Homo sapiens. Со времен научно-технической революции технологии влияют на то, как работает человек. В истории взаимодействия человека и машины было место и оптимистическим представлениям о том, что роботы возьмут на себя всю тяжелую работу и отчаянным луддитским бунтам против машин, отнимающих рабочие места и заработную плату.

Сегодня человечество стоит на пороге мира, в котором на заводах работают промышленные роботы, по дорогам ездят беспилотные автомобили, нашими собеседниками все чаще становятся чат-боты, а нейронные сети делают работу, которая ранее считалась прерогативой человека: написание текстов, создание картин – и делают ее хорошо. Каким будет наш мир и как мы будем работать послезавтра? Разберутся в этой глобальной теме спикеры фантастической публичной дискуссии. А также поделятся мнениями по следующим вопросам: Как скажется автоматизация работы на экономике и на обществе в целом?  Приведет ли она к построению лучшего общества или обернется массовой безработицей? Повлечет ли за собой автоматизация введение всеобщего базового дохода? Изменит ли автоматизация отношение человека к труду? Как она повлияет на наши занятость и досуг?

Проект «Великое Кольцо» посвящен памяти великого русского ученого, мыслителя и писателя Ивана Антоновича Ефремова. Разрабатывая возможные сценарии будущего, футурологи не первое десятилетие традиционно трудятся рука об руку с писателями-фантастами. Создатели проекта «Великое Кольцо» используют потенциал фантастического жанра, чтобы поговорить о технологических и социальных вызовах, стоящих перед человечеством, и наметить возможные пути их преодоления

Задача проекта - объединить интеллектуальные традиции конструирования будущего, ярко проявившиеся в классических произведениях советской фантастики, и современные научные знания. А цель – содействовать молодым лидерам и социально-активной молодежи в формировании образов будущего, позитивных сценариев развития страны, которые помогут им разработать собственные проекты развития на основе экспертных знаний и художественных, фантастических представлений о будущем. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.