16 июля 2018 года

Эмир Кустурица поставит "Героя нашего времени"

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица в интервью рассказал о своих планах о съемках в России кинокартины по известному роману Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Заняться ею он собирается сразу же после экранизации романов Достоевского в Китае.

Эмир Кустурица сказал: «Я очень долго увлекаюсь Михаилом Лермонтовым и, когда впервые прочел его роман «Герой нашего времени», понял, что этот роман постоянно повторяется в России, всегда является современным. Это чудесный роман. Но проблема в том, что Россия теперь находится на этапе приспосабливания под западную жизнь. Американскую – не западную. И это очень чувствительная тема – найти такую точку, где разветвляется путь – что такое Россия и куда она должна идти».

Режиссером подписан контракт с одной компанией из Китая на съемку фильма в этой стране, где будет говориться о моральных дилеммах, присутствующих в творчестве Достоевского, но перенесенных в современную обстановку.

К сентябрю режиссер намерен закончить роман, в котором перенес героев романов Федора Михайловича Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание» в современный Китай. После этого сам экранизирует свою книгу, а позже займется выше упомянутым проектом в Москве.

Эмир Кустурица является одним из немногих обладателей двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля. Его полнометражный дебют произошел в 1981 году с кинолентой «Помнишь ли ты Долли Белл?», за которую он удостоился «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Помимо кино, Кустурицу хорошо знают как участника фолк-рок группы «The No Smoking Orchestra».