23 марта 2021 года

«Дверь в современную литературу»: в «Лицее» участвуют 2470 авторов

 

 

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов завершила прием произведений. В пятом сезоне на соискание премии выдвинуто 1287 прозаических и 1183 поэтических работ.

Произведения поступали со всей России (чемпионами по числу соискателей стали Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Москва, Екатеринбург, Воронеж, Санкт-Петербург и Новосибирск), а также всех стран СНГ, Австрии, Германии, Болгарии, Словакии, Польши, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Чехии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Нидерландов, Швейцарии, ОАЭ, Израиля, Вьетнама, Индонезии, Южной Кореи, Японии, Канады и США.

Особо отметим, что средний возраст соискателей - 26 лет, что на три года меньше, чем в прошлом сезоне.

Эксперты премии – о произведениях пятого сезона:

Виталий Пуханов:

– Современная литература напоминает дом с прозрачными стенами. В этом дружном доме много света и воздуха, стены дома не стеклянные, молотки весело летают над головами жильцов. Где проходит граница дома и улицы – предмет жарких споров. Входи, новый человек, здесь тебе рады! И, представьте, в этом просторном доме без стен, окон и крыши всё же есть дверь. Молодежная премия «Лицей» – единственная дверь в современную литературу. Открыть дверь – открыть новое имя. Это почти ритуальное действие: постучаться, переступить порог дома, войти.

Михаил Бутов:

– Радует, что и в наше непростое время коучинга и веб-семинаров «Как достичь литературного успеха за три недели» молодые писатели не оставляют усилий и применяют талант к тому, чтобы объединить добротность русского литературного языка с энергией живой речи нынешнего дня.

Ольга Новикова:

– Год дал повод для размышлений. Ведь теперь нельзя сказать: «в произведении описывается наше время», если речь идет о доковидной эпохе. А многие тексты, выдвинутые на премию, как будто написаны давно: фэнтези о далеком прошлом, о заморских странах и других планетах, о воображаемом будущем... Лично мне надежду дают те произведения, где отражен актуальный, уникальный и индивидуальный опыт молодых писателей.

Анна Воздвиженская:

– Многие тексты пятого сезона премии отражают самое яркое и тягостное впечатление последнего времени – пандемию коронавируса и вытекающие из неё последствия. Но наиболее примечательно другое: значительно поредел поток гаррипоттеровских фэнтези, благородных вампиров и космических приключений. Запертые на самоизоляции авторы (быть может, вынужденно) обратили внимание на проблемы отношений внутри семьи и между близкими людьми: влюбленными, супружескими парами, родителями и детьми. В рукописях этого рода эпидемия даже не упоминается, однако человеческие или поколенческие конфликты выявлены с особой остротой и достигают своей высшей точки.

Владимир Березин:

– Я считаю, что хорошие тексты о больших проблемах пишутся на расстоянии, когда есть время не только обдумать, но и остыть от собственных и наведённых эмоций. Но в корпусе текстов премии есть важное свойство – они всё равно свидетельствуют о том, как молодой человек реагирует на общую беду. Он может неловко и спешно (но искренне) описывать происходящее, может уходить в воображаемые миры, а может обратиться к чему-то вечному. За эту важную социологию нужно сказать спасибо нашим авторам.

Галина Климова:

– Этот сезон – весна, посткарантинная весна! – переполнен стихами о любви – и мужскими, и женскими. Много стихов, посвящённых героям греческой мифологии, былинным русским богатырям... Много поэм и баллад. Много о Родине. Чувствуется азарт – овладеть крупной формой, удивить, поразить. Читать интересно! 

 

Короткий список премии «Лицей» будет объявлен до 15 мая.  Лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» планируется объявить 6 июня.

В каждой номинации присуждаются три приза: первое место – 1 200 000 рублей, второе место – 700 000, третье место – 500 000. Общий призовой фонд «Лицея» - 4 800 000 рублей.