16 апреля 2017 года

Добро пожаловать в "Чу!Детство"

15 апреля в Санкт-Петербурге в старинном доме в Кузнечном переулке, 13, произошло важное событие — любимый многими поколениями читателей писатель Борис Алмазов разрезал оранжевую ленточку на входе в книжный клуб-магазин «Чу!Детство».

Само это место символическое. И не только тем, что соседи — музей Арктики и Антарктики, но тем, что с 70-х годов до начала этого века в трех минутах ходьбы отсюда был самый большой в мире специализированный магазин «Дом детской книги».

Чем же так событие примечательно?

Дело в том, что именно детского книжного пространства-магазина в Петербурге давно не хватает. Тем более места, где собраны не столько книги издательств-гигантов, а книги новых и небольших издательств, которые очень редко найдёшь на полках книжных магазинов. Магазин придумали и создали люди не только любящие книги, но и очень хорошо их знающие и разбирающиеся в массе новых изданий. И именно поэтому всем, оказавшимся в «Чу!Детстве», всегда расскажут и помогут выбрать «ту самую книжку» для ребенка любого возраста. Создатели «Чу!Детства» помогут из самого нечитающего ребенка сделать настоящего книгочея и ловца слов. Книги ребята собрали не все подряд, а на свой вкус, но при этом на любой возраст: от книжек-картинок для самых маленьких до серьезных книг о проблемах подростков. Кстати, детская букинистика здесь тоже есть. Нет тут только тех книг, которые хозяева магазина не посоветуют своим детям.

По-настоящему домашняя обстановка, кофе, мороженое создают уют для неспешного знакомства с книгами. Здесь можно устроиться в домике Белого Кролика или на диване, завернуться в плед и читать книги в свое удовольствие. Здесь под огромной оранжевой люстрой проходят мероприятия для детей: встречи с писателями, переводчиками, иллюстраторами, презентации книжных новинок, мастер-классы, квесты и пр.

Последние 100 лет в Петербурге находились редакции множества детских журналов и газет («Новый Робинзон», «Чиж и Ёж», «Трамвай», «Ленинские искры», «Костёр», «Искорка»), в которых существовали целые детские редакции, которые превращались в неформальные клубы, где с детьми не столько занимались, сколько общались. Туда приходили поговорить, встретиться, узнать что-то новое. Сейчас таких мест очень не хватает. Создатели «Чу!Детства» надеются, что среди книг такой клуб создать как нельзя правильнее.

Все ребята, наверное, помнят стихотворение «Чудетство» Михаила Яснова:

В Чудетство откроешь окошки — 
Счастливень стучит по дорожке, 
Цветёт Веселютик у речки, 
И звонко поют Соловечки, 
А где-то по дальним дорогам 
Бредут Носомот с Бегерогом... 
Мы с ними в Чудетство скорее войдем - 
Спешит Торопинка под каждым окном, 
Зовёт нас глядеть-заглядеться: 
Что там за окошком? 
Чу!.. Детство!

Так вот сам Михаил Давидович разрешил основателям магазинчика использовать изобретенное им слово в качестве названия. Да и сам он частенько заглядывает в «Чу!Детство», чтобы встретиться со своими поЧитателями.

Место встречи – «Чу!Детство», Кузнечный переулок, 13.