18 сентября 2017 года

Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау» становится международной

21-23 сентября в Махачкале состоится межрегиональная книжная ярмарка «Тарки - Тау». Это – шестая по счету ярмарка, но теперь она уже выходит на новый масштаб, становясь, по сути, международной.

Ярмарка проводится под эгидой Правительства Республики Дагестан на территории Республиканской библиотеки им.Р.Гамзатова и стала настоящим праздником книги.

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Роспечати два последних года выступает в качестве со-организатора ярмарки и обеспечивает более широкое представительство издателей на этом важнейшем для Северного Кавказа и Юга России книжном форуме.

Участниками «Тарки - Тау» в этот раз станут издатели различных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Грозного, Нальчика, Пятигорска, Севастополя, Феодосии. Особым стендом будут представлены книги, выпущенные в рамках  Издательской программы Правительства Москвы. Конечно же, широко будут представлены и издательства Дагестана.

Последняя декада сентября так же, как и начало, насыщена работой российских издателей по представлению своей книжной продукции на международных книжных ярмарках. И если в начале сентября на ММКВЯ состоялось знакомство с новым руководством Международной ассоциации издателей и обсуждение тенденций развития международного и российского книжного рынка, то на предстоящих в конце сентября ярмарках и в ходе встреч с потенциальными зарубежными партнерами речь пойдет о практических шагах по продвижению российской книжной продукции на рынки других стран.

В Махачкалу приедут издатели стран СНГ – Белоруссии, впервые - из Казахстана, Азербайджана, а также коллеги из Сербии и Словении. Состоятся презентации программ и практических возможностей делового сотрудничества, обсуждение конкретных деталей работы на международном рынке авторского права.

Издателей из стран СНГ объединяет естественное стремление к общей работе на потенциально едином рынке СНГ, выработке взаимоприемлемых условий, развитию и углублению контактов, общим информационным источникам, обмену опытом работы, презентацией новых проектов. В вязи с этим будет проведена встреча «за круглым столом» руководителей национальных издательских ассоциаций, директоров издательств, посвященная вопросам сотрудничества. Издатели и издательские агенты из Сербии и Словении встретятся с российскими коллегами по обсуждению практических возможностей уступки и приобретения авторских прав на конкретные издания, установлению долговременных контактов.

Ярмарка в Махачкале имеет большое практическое значение как для издателей так и для читательской аудитории этого большого региона России. Она может оказать стимулирующее воздействие на недостаточно развитую сеть книгораспространения на этой территории, побудить к организации межрегиональных книготорговых связей.