13 июля 2018 года

Что читают футбольные болельщики

Как сообщили в книжных магазинах Москвы, спрос на книги русских писателей в сравнении с прошлым месяцем подскочил, столь резкий скачок в продажах связан с большим количеством иностранных гостей, приехавших на мундиаль. Таким образом, чемпионат мира по футболу 2018, который впервые проходит в России, открывает иностранцам страну и с литературной стороны.

В пресс-службе книжного магазина «Библио-глобус» рассказали РГ, что иностранцы, гуляя по историческому центру, не проходят мимо книжного: в основном приобретают карты Москвы, альбомы по искусству и путеводители, а многие берут пособия для изучения русского языка.

Лидером в отделе художественной и детской литературы остается Александр Пушкин: спросом пользуются иллюстрированные издания и билингвиальные тексты. За ним следуют Тургенев и Булгаков, а для детей в основном покупают народные сказки и стихи русских писателей.

РИА Новости сообщили, что, со слов руководителя сети книжных магазинов «Московский Дом книги» Надежды Михайловой, продажи книг Михаила Булгакова выросли на 30% по сравнению с прошлым месяцем. Руководителем сети книжных было отмечено, что особой популярностью у иностранцев пользуется роман «Мастер и Маргарита» на английском, испанском, немецком и итальянском языках. Со слов Надежды Михайловой, продажи книг Александра Пушкина на иностранных языках выросли вдвойне, а самым покупаемым среди его произведений стал роман в стихах «Евгений Онегин». Также спросом пользуются «Анна Каренина» Льва Толстого, «Идиот» Федора Достоевского и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.