7 июня 2017 года

Читающая мама – читающая страна

6 июня 2017 года в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» была запущена новая волна флешмоба «Читающая мама – читающая страна». Каждая мамочка сможет снять видеоролик и выложить на сайте проекта https://страначитаюшщая.рф и на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #СтранаЧитающая. Ролики увидят дети, которые в силу обстоятельств оказались лишены материнского внимания.  

«Проект «Читающая мама» динамично развивается в России и активно реализуется через школьные библиотеки и другие площадки. Уверена, что совместный проект станет поистине всероссийским и поможет создать новое поколение творческих писателей в России. Как приучить детей читать? Самое главное, чтобы родители сами читали. Это первое условие нормального воспитания ребёнка. Второй главный вопрос — как читать. Обращаем внимание наших мам на важность интонации, которая, как иллюстрации, позволяет ребенку углубляться в текст и расширяет смысл прочитанного» - рассказывает Татьяна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

 

В мероприятии приняли участие:

• Директор РШБА Татьяна Жукова 

• Детский писатель и композитор Татьяна Бокова

• Продюсер, ведущая, интервьюер, fashion expert, opinion-maker Снежина Кулова

• Директор Благотворительного фонда «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская

• Директор по внешним связям корпорации «Российский Учебник» Екатерина Латыпова

• Детский писатель, филолог, педагог и психолог Анна Гончарова

• Блогер, мама двоих детей и жена известного кинорежиссёра и продюсера Алена Андреасян

 

По итогам мероприятия для поддержки детей, оставшихся без родителей, корпорация «Российский учебник» передал книги в «Петровский дошкольный детский дом», который находится в Ярославской области, а помог в этом Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» (http://www.hereandnow.ru).   

«Спасибо организаторам замечательного фестиваля за то, что они подумали и о тех детях, которые не знают, что такое семья и семейные традиции. Мы не можем изменить их прошлое, но все вместе постараемся изменить их будущее, в надежде, что они построят уже свои семьи, гораздо более счастливые, и будут когда-нибудь читать свои детям» – сказала Татьяна Тульчинская, директор Благотворительного фонда «Здесь и сейчас».

«Нет ничего более трогательного, чем совместное дело. Будь это чтение книги вслух или передача этих книг деткам, которым очень нужно дарить веру в их светлое будущее!» - поделилась своими чувствами Алена Андреасян, блогер и мама двоих детей.

Данный проект создан для мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей. Проект важен для возрождения многовековой традиции материнских и семейных чтений, способствующих развитию эмоциональной близости матери и ребенка на материале книги, а также создать в обществе позитивный имидж читающей матери.     

«Прекрасная акция "Читающая мама - читающая страна!»  Отрадно, что всё больше внимания уделяется вопросам детского чтения - ведь все мы родом из детства. Но только до определенного возраста можно успеть привить человеку любовь к книгам. Если не взрастить ее до 14-15 лет, читатель уже вряд ли проснётся. Такие акции напоминают о том, как важно превращать чтение в волшебство. И, вспоминая принцип "Думай глобально - действуй локально", сеять семена любви к книгам в каждую семью.  На Книжном фестивале "Красная площадь" было особенно актуально обсуждать развитие и поддержку детского чтения, ведь следующее десятилетие в России объявлено Президентом РФ Десятилетием детства. Я верю, что за это время чтение на ночь станет любимым ритуалом практически каждой семьи. И благодаря таким акциям многие мамы вдохновятся идеей читать детям перед сном, вспоминать стихи на прогулках, обсуждать прочитанные книги. И Россия вскоре вернёт себе звание самой читающей страны» - делится мыслями Анна Гончарова, детский писатель, филолог, педагог и психолог.