27 декабря 2019 года

Читатели LiveLib и ЛитРес выбрали лучшие книги

LiveLib, крупнейший книжный рекомендательный портал на русском языке, в партнерстве с сервисом ЛитРес, лидером на рынке электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, подвел итоги голосования премии «Выбор читателей 2019». Она проводится LiveLib ежегодно с 2014 года. Это единственная в стране премия, в которой книги оценивают не эксперты, а читатели. Голосование было запущено 6 ноября 2019 года.

В номинациях принимали участие произведения, впервые опубликованные на русском языке с 1 ноября 2018 года и получившие самый высокий рейтинг на LiveLib по итогам года. Лонг-лист формировался на основании рейтинга популярности книги более чем 1,5 млн пользователей LiveLib. В этом году за номинантов премии было отдано более 120 тысяч голосов.

«Главный принцип премии –голоса, полученные от читателей, а не критиков. Это позволяет понять, какие именно книги вызывают эмоциональный отклик у людей. Кроме того, у "Выбора читателей" есть специальный этап «суперфинал», который по сути является соревнованием фанклубов. Уже в течение нескольких лет самая активная, самая преданная аудитория у русского фэнтези. Причем у русского фэнтези – "женское лицо"», — комментирует руководитель проекта LiveLib Дмитрий Курочкин.

Премия «Выбор читателей 2019» состояла из четырех этапов: отборочный этап, полуфинал, финал, суперфинал. Сначала читатели предлагают свои любимые произведения в каждой из номинаций. Самые популярные книги попали в следующий этап. В финал прошли десять книг из каждой категории, а в суперфинале читатели выбирали лучшую книгу среди всех жанров. В каждой номинации можно было проголосовать за несколько произведений.

Читатели определили лучшие произведения в номинациях:

Книга

Автор

Номинация

Медвежий угол

Фредрик Бакман

Зарубежная проза

Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади

Дина Рубина

Русская проза

Поклонник

Анна Джейн

Young adult

Болотница

Татьяна Мастрюкова

Детские книги

Киборг и его лесник

Ольга Громыко

Фантастика

#НенавистьЛюбовь

Анна Джейн

Любовные романы

Чужак

Стивен Кинг

Ужасы, триллеры, мистика

Смертельная белизна

Роберт Гэлбрэйт

Детектив

Пламя и кровь: Кровь драконов

Джордж Р.Р. Мартин

Зарубежное фэнтези

Королевская кровь. Расколотый мир

Ирина Котова

Русское фэнтези

Неестественные причины. Записки судмедэксперта

Ричард Шеперд

Биографии и мемуары

Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство

Александра Митрошина

Бизнес-книги

Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола

Анастасия Постригай

Прикладные книги

Краткие ответы на большие вопросы

Стивен Хокинг

Популярная наука

Общество мертвых поэтов

Нэнси Клейнбаум

Кино и книги

Быть книголюбом

Дебби Танг

Комиксы и манга, графические романы

Семь смертей Эвелины Хардкасл

Стюарт Тёртон

Выбор экспертов

Мы против вас

Фредрик Бакман

Самые ожидаемые

Голая

Алена Водонаева

Разочарование года

 

Победителем суперфинала стала книга Ирины Котовой «Королевская кровь. Расколотый мир».

«Я безумно рада, потому что это первая победа моей книги “Королевская кровь. Расколотый мир" в литературной премии. За ходом голосования я следила с большим волнением, ведь остальные номинанты были очень сильными, борьба шла до последней минуты! От всего сердца благодарю всех, кто голосовал за мое произведение. Спасибо читателям за любовь к серии, за поддержку на протяжении всех пяти лет, что она пишется. Без вас я бы не осилила этот путь. И спасибо порталу LiveLib и сервису ЛитРес за премию "Выбор читателей"», — делится Ирина Котова.

Победителем специальной номинации «Rock&Book» стала аудиокнига «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя» в авторской озвучке Натальи Красновой.

Лауреаты премии в качестве приза получили платное продвижение произведения на LiveLib, на портале с 5,5 млн аудиторией: победитель суперфинала — на сумму 1 млн рублей, а победитель в специальной номинации Rock&Book — на сумму 500 тысяч рублей.