29 августа 2019 года

Большой благотворительный стрим

В День Знаний популярные российские стримеры, редакторы, издатели, библиотекари, молодые писатели и тысячи зрителей соберутся поговорить о молодежной культуре и поиграть в игры по мотивам книг. По прогнозам организаторов, стрим на популярной платформе Twitch.tv посмотрят миллион человек. И у каждого зрителя будет возможность помочь ребенку – подопечному фонда «Линия жизни».

 

1 сентября с 12:00 до 21:00 в smart-библиотеке им. Анны Ахматовой пройдет большой благотворительный стрим – целое образовательное шоу, в ходе которого участники поговорят о литературе, искусстве, филантропии. Акция будет транслироваться на канале Olyashaa, среди гостей заявлены как стримеры: Вика Картер, tenderlybae, WELOVEGAMES, AhriNyan, Аnn_krafts, Стинт, dinablin, zanuda, dyadyastas, pashadizel, Артур Шарифов, так и представители книжного мира: писательница Сабина Рейн, представители библиотеки нового поколения Андрей Дроздов и Владимир Косаревский, редакторы издательства БОМБОРА и многие другие гости.

 

  • Как стать звездой самиздата в 19 лет?
  • Как, начав с фанфиков, стать автором, за которого бьются издательства?
  • Как работает современная индустрия комиксов?
  • Как рисовать графические романы?
  • Почему библиотека – это модно?
  • И чем книжный блогер похож на лепрекона, несущего автору горшочек с золотом?

 

Обо всем этом весь день будут говорить ведущая стрима Olyashaa и ее многочисленные гости! Стримеры укроются в воображаемом подземелье от последствий ядерной войны (LETSPLAY по игре «METRO 2033», реконструкция событий книги Дмитрия Глуховского), откроют для себя и зрителей альтернативную историю Алисы из страны чудес (Alice: Madness Returns – игра по мотивам книг Кэрролла), разыграют среди зрителей билеты на встречу со стримерами на ММКВЯ 2019 и подарят подарки от команды проекта!

 

Инициатор стрима – фонд «Чтение будущего» и его ключевой проект #ЮФ, рассказывающий молодой аудитории о книгах и пользе чтения. Также среди организаторов события – издательская группа «Эксмо-АСТ», объединенная розничная книжная сеть «Читай-город–Буквоед», SMART-библиотека имени Анны Ахматовой и STREAM FAMILY – сообщество, объединяющее лидеров мнения и НКО в digital-проектах нового формата.

 

Дата стрима выбрана не случайно. Сегодня стримеры стали настоящим голосом нового поколения. В День Знаний они хотят нести правильные ценности: пропагандировать благотворительность и саморазвитие, рассказывать о себе – ведь среди самих стримеров множество интеллектуалов, которые зачитываются и научно-фантастическими книгами, и бестселлерами из мира публицистики. Благотворительный стрим 1 сентября – это эксперимент, объединяющий новое поколение и консервативное общество. И его участники уверены, что у тех, кто молод, полон творческой энергии, а главное – любит чтение, получится разрушить любые стереотипы.

 

Особенность онлайн-акции в том, что на протяжении всей трансляции стримеры и их гости из книжного мира будут проводить сбор для подопечного фонда «Линия жизни», больного остеосаркомой и нуждающегося в дорогостоящем лечении. Зрители смогут легко поучаствовать в благотворительной акции и помочь ребенку, используя привычную систему донатов. Все пожертвования будут отправлены напрямую в фонд «Линия жизни».

 

Катя Кожанова, руководитель проекта #ЮФ:

«Мы очень рады, что нам удалось собрать вместе такое количество представителей стрим-культуры, которая становится все более важным элементом современного общения. Да, это довольно трудоемкий и дерзкий эксперимент – объединить между собой столько разных и интересных людей, но игра точно стоит свеч: нас наверняка ждут острые дискуссии, увлекательные истории, неожиданные «сюжетные витки» стрима и отличный шанс пообщаться с несколькими кумирами сразу.

Особенно хочется подчеркнуть открывшуюся перед нами возможность помочь фонду «Линия жизни». Приятно, когда хорошая инициатива затрагивает сразу несколько важных областей жизни и может изменить что-то к лучшему в каждой из них».

 

О Фонде «Чтение будущего» и проекте #ЮФ

 

Фонд «Чтение Будущего» (Future Reading Fund) создан в 2018 году при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ» и объединенной розничной книжной сети «Читай-город–Буквоед». Фонд занимается формированием культуры чтения среди детей и подростков, а также организацией читательской среды для поколения Z.

 

#ЮФ (от англ. youth – «молодость») – творческая лаборатория, запущенная в 2018 году фондом «Чтение Будущего», в которой создаются культурные тренды, инновации, эксперименты. #ЮФ разговаривает с молодыми людьми на их языке, а его послы – самые известные блогеры, музыканты, артисты – рассказывают молодой аудитории о книгах, которые стоит прочитать, и о том, какую роль играет чтение в достижении успеха во всех сферах жизни.

 

В роли посла #ЮФ уже выступила художница и блогер с аудиторией более 4 млн. подписчиков Лена Шейдлина, снявшая вдохновленный книжной тематикой видеоролик. Также послами проекта были рэп-исполнители GONE.Fludd и Noise MC – хедлайнеры первого в истории рэп-концерта в Российской государственной библиотеке. В числе послов #ЮФ и популярные ютуберы: ЯнГо, ролик которого о пользе чтения посмотрело более 1,5 млн человек, и Сыендук, создавший видео о книжных обложках, набравшее более 1,5 млн просмотров только за первые три дня своего существования (сопутствующий тест на знание актуальных произведений от Сыендука за несколько дней прошли больше 100 000 человек). Вскоре будет реализована новая коллаборация с известным иллюстратором Anya Conservi. Вместе с ней #ЮФ будет реабилитировать списки внеклассного чтения на лето и рассказывать, что каждая книга может стать для человека историей, после которой жизнь изменится.

 

О стримерах и Twitch.tv

 

Twitch.tv – самый популярный в мире стриминговый сервис, который дает пользователям возможность создавать и просматривать прямые трансляции. Главная особенность: отсутствие монтажа и абсолютная честность со зрителем.

Платформа появилась в 2011 году, а уже в 2013 – выросла в 3 раза. Более 100 млн. пользователей ежедневно тратят в среднем по 106 минут на просмотры стримов.

 

Olyashaa – одна из самых популярных девушек на Twitch, соорганизатор благотворительного сообщества STREAM FAMILY. Стримит в жанре IRL с упором на яркие образы и косплей. С чатом Оля общается со свойственными ей откровенностью и чувством юмора, затрагивая всевозможные темы: от игр до книг, жизненных советов и хобби.

 

Вика Картер – любительница компьютерных игр. Для своей аудитории девушка не просто проходит их, но и старается весело и ярко показать процесс на своем канале. Каждое видео — это буйство ярких красок, хорошее настроение и положительные эмоции. Minecraft, The Sims и многие другие представители индустрии засветились в роликах Вики, но на этом она не планирует останавливаться.

 

tenderlybae – школьница, которая ворвалась на Twitch и очаровала своей искренностью и харизмой. Поет песни и создает ламповую атмосферу на своих стримах.