25 января 2023 года

«Большая книга» открыла новый сезон

Национальная литературная премия «Большая книга» 24 января объявила о начале нового, восемнадцатого сезона и открыла приём заявок на соискание премии. Подать заявки можно до 28 февраля включительно.

На соискание премии «Большая книга» могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и рассказов, документальная проза и мемуары, подписанные в печать в период с 1 января 2022 года до 28 февраля 2023 года. В случае выдвижения рукописей дата создания произведения значения не имеет.

Правом выдвижения произведений на соискание «Большой книги» обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, писательские объединения, издательские сервисы, литературные агенты/агентства, школы писательского мастерства, соучредители Премии и члены Жюри – Литературной академии. Подробно с условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте премии.

Длинный список номинантов восемнадцатого сезона «Большой книги», сформированный Советом экспертов премии, будет опубликован до 30 апреля 2023 года, а список финалистов эксперты объявят в начале июня на традиционном Литературном обеде, который состоится накануне книжного фестиваля «Красная площадь».

Как заявила директор премии «Большая книга» Татьяна Восковская: «Премия «Большая книга» – сложный и тонко настроенный механизм: жюри из 105 человек и народное голосование чутко определяют читательский запрос каждого года. Премия давно стала лоцией не только для российских читателей, но и для мирового сообщества: произведения лауреатов «Большой книги» традиционно издаются в 20 – 25 странах».

Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и состоящая из 105 человек, определит победителей премии на торжественной церемонии награждения не позднее 15 декабря.