21 сентября 2016 года

"Большая книга" - встречи в провинции

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и НФ «Пушкинская библиотека» продолжают совместный проект «Большая книга - встречи в провинции». В середине сентября 2016 года проект успешно стартовал в Ульяновской области.

 С  25 по 28 сентября 2016 года участниками этой  серьезной литературной акции станут  жители  Башкортостана. Республика Башкортостан – 31 регион в географии поездок проекта по России.

Главная  цель проекта — привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействовать развитию литературных процессов в регионах, пробудить интерес общества к большой литературе, вернуть книгу в жизнь людей. Организаторам проекта в этом активно помогают писатели – лауреаты и финалисты Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и совета экспертов премии,  которые приезжают в регионы.

Партнером проекта «Большая книга – встречи в провинции» в  Башкортостане стала Национальная библиотека имени  Ахмет-Заки  Валиди.

Гостями Республики Башкортостан  будут:

-Алексей Варламов, писатель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» 2007 года (биография «Алексей Толстой») и финалист Премии  2015 года ( роман «Мысленный волк»);

- Владимир Шаровписатель, лауреат  Национальной литературной премии «Большая книга» 2014 года (роман «Возвращение в Египет») и финалист Премии 2008 года  (роман «Будьте как дети»);

- Майя Кучерская – писатель,  финалист Национальной литературной премии «Большая книга» (роман «Тетя Мотя»).

Мероприятия пройдут в столице Башкортостана – Уфе, а также в городах Стерлитамак,  Давлеканово, в Уфимском  и  в  Кушнаренковском  районах.

В дни реализации проекта «Большая книга – встречи в провинции» в Национальной библиотеке  имени  Ахмет-Заки  Валиди  в Уфе будет представлена экспозиция книг лауреатов и финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» разных лет.