25 августа 2017 года

"Большая книга - встречи в провинции": Владивосток

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям продолжают совместный проект «Большая книга - встречи в провинции». С 16 по 20 сентября 2017 года участниками этой просветительской литературной акции станут жители г. Владивостока и Приморского края – 33 региона в географии поездок проекта по России.

В 2017 году проект также состоится во Владимирской, Орловской и Тульской областях.

Главная  цель проекта — привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействовать развитию литературных процессов в регионах, пробудить интерес общества к большой литературе, вернуть книгу в жизнь людей. Организаторам проекта в этом активно помогают писатели – лауреаты и финалисты Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и совета экспертов премии,  которые приезжают в регионы.

Партнеры проекта «Большая книга – встречи в провинции» в  Приморском крае –  Администрация г. Владивостока и Владивостокская централизованная библиотечная система.

В гости к читателям г. Владивостока и Приморского края приедут:

Елена Шубина - издатель, член жюри Национальной литературной премии «Большая книга», главный редактор «Редакции Елены Шубиной»  издательства АСТ.

Майя Кучерская - писатель,  литературовед и литературный критик, финалист Национальной литературной премии «Большая книга» 2013 года (роман «Тетя Мотя»), победитель в читательском голосовании (2013);

Роман Сенчин - писатель, лауреат Национальной литературной премии  «Большая книга» 2015 года (роман «Зона затопления») и финалист премии 2006 года (роман «Ёлтышевы»);  

Встречи пройдут во Владивостоке, в Молодежной библиотеке «БУК», на острове Русский, в Дальневосточном государственном университете, в г. Артеме, поселке Трудовое.

В дни реализации проекта в Молодежной библиотеке «БУК» будет представлена экспозиция книг лауреатов и финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» разных лет.

Пресс-конференция состоится 18 сентября 2017 года, в 12:00 в Молодежной библиотеке «БУК» по адресу г. Владивосток, ул. Светланская, 55.