19 сентября 2017 года

"Большая книга - встречи в провинции": Тула

С 27 по 29 сентября 2017 года г. Тула и Тульская область принимают проект «Большая книга – встречи в провинции». Эта просветительская акция организована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека».

Главная  цель проекта — привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействовать развитию литературных процессов в регионах, пробудить интерес общества к большой литературе, вернуть книгу в жизнь людей. Организаторам проекта в этом активно помогают писатели – лауреаты и финалисты Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и совета экспертов премии,  которые приезжают в регионы.

В географии поездок проекта по России более 30 регионов. В 2017 году проект принимают также Владимирская, Орловская область и Приморский край.

Партнер проекта «Большая книга – встречи в провинции» в  Тульской области –  Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

В гости к читателям г. Тулы  и Тульской области приедут:

Марина Степнова -  лауреат премии «Большая книга» 2012 года с романом «Женщины Лазаря».

Саша Филипенко – финалист премии «Большая книга» 2016 года с романом «Травля».

Шамиль Идиатуллин – финалист премии Большая книга 2017 года с романом «Город Брежнев» (итоги премии будут подведены в ноябре 2017 года, в настоящее время идет читательской голосование).

В Туле встречи состоятся в учебных заведениях. С писателями будут общаться студенты факультета русской филологии и документоведения Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, учащиеся Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса. Открытые встречи с читателями запланированы в пос. Богучарово в музее-усадьбе А.С. Хомякова, в Новомосковской центральной городской библиотеке и в музейном комплексе «Куликово поле». Для будущих журналистов из Тульского государственного университета и в Молодежном центре «Свободное пространство» Новомосковской городской библиотеки будет организована лекция и мастер-класс «Как стать писателем и надо ли это делать?».

В дни реализации проекта в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого и в Новомосковской центральной городской библиотеке будет представлена экспозиция книг лауреатов и финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» разных лет.

Пресс-конференция состоится 28 сентября 2017 года, в 11:00 в ТГПУ им. Л.Н. Толстого в читальном зале библиотеки (4 учебный корпус, пр. Ленина, 125).

Контакты: Юлия Иванова, директор Научно-образовательного библиотечно-информационного центра (библиотеки) ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

+79157897396, gridchina.y@gmail.com