18 апреля 2020 года

«Библионочь-2020» впервые пройдет в онлайн формате

Всероссийская акция «Библионочь-2020» впервые пройдет в режиме онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Поучаствовать в акции, не выходя из дома, сможет любой желающий.

Главной темой этого года стала Победа в Великой Отечественной войне, которую нам подарили наши предки. В «Библионочь-2020. Память нашей Победы» многомиллионная аудитория всей страны вспомнит, что читали наши бабушки и дедушки в тот сложный период, в чем находили радость и силы.

«25 апреля Ленинка начнет всероссийскую акцию «Библионочь», которая должна была, проходить офлайн, но мы решили не менять планы и провести онлайн-марафон. Объединившись с нашими коллегами из библиотек, мы попытаемся создать еще одну небольшую «Библиотеку Победы», в которую войдут многочисленные военные издания, книги, афиши, плакаты, солдатские письма. Кроме того в этот день мы запустим чтение онлайн отрывков из книг и песен, а потом на основе этой «Библиотеки Победы» пройдут офлайн мероприятия, когда это будет наконец-то возможно», — рассказал Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

25 апреля в 16:00 известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта дадут старт всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды. В эфире на официальной площадке акции biblionight.culture.ru они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времён Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям. С этого момента стать участником марафона и поделиться со страной своим отрывком из книг и писем сможет каждый. Видеоролики будут размещены на официальной площадке акции biblionight.culture.ru.

Для того, чтобы книголюбы страны могли выбрать свои произведения для чтения, куратор акции Российская государственная библиотека подготовила для участников Библионочи коллекцию из более чем 250 книг и документов для свободного чтения. Главное  место в коллекции займёт пятитомник Победы, изданный «Эксмо-АСТ» к юбилейному году и переданный для бесплатного доступа и чтения в рамках акции Библионочь на ресурс Национальной электронной библиотеки.

«Наша серия «Библиотека Победы» уже заказана многими библиотеками и поступила в продажу, но мы решили с Российской государственной библиотекой представить ее в электронном формате на ресурсе Национальной электронной библиотеки и выложить через портал Госуслуг для широкого доступа бесплатно, чтобы все, кому интересно, смогли ознакомиться», — президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

 

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».