18 октября 2018 года

Белградская международная книжная ярмарка

Белградская международная книжная ярмарка пройдет уже в 63-й раз с 21 по 28 октября 2018 года. Почетный гость - Марокко. 

Церемония открытия выставки состоится 21 октября 2018 года в 18.00. 

Официальное открытие национального стенда «Книги России» состоится 21 октября 2018 года в 19.00.

Гости ярмарки смогут ознакомиться с книгами ведущих российских издательств: «АСТ», «Эксмо», «Молодая гвардия», «Время», «Новое литературное обозрение», «Никея», «Алетейя», «Вече», а также с книгами издательств детской литературы: «Самокат», «Детская литература», «Энас», «Настя и Никита», «КомпасГид», «Розовый жираф».

Отдельным блоком будут представлены книги региональных издательств: «Медиарост» (Рыбинск), «Бичик» (Якутск), «Деком» (Нижний Новгород), «Издательство Марины Волковой» (Челябинск), «Центр духовного возрождения Черноземного края» (Воронеж) и учебные пособия для изучения русского языка от издательства «Флинта».

Экспозиция включает около 400 экземпляров книг.

Мероприятия российской программы пройдут также на филологическом факультете Белградского университета и в филиале фонда «Русский мир» в Сербии (г. Нови Сад).

Посетители ярмарки смогут не только приобрести книги и узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, переводчиками и издателями.

В рамках Белградской международной книжной ярмарки Русский дом представит книгу-путеводитель «Моя прекрасная Сербия» Татьяны Рыбаковой и Елены Зелинской. Именно эту книгу президент Сербии Александр Вучич подарил президенту России Владимиру Путину как визитную карточку страны. В книге описаны самые знаменитые исторические и природные достопримечательности Сербии. А в конце каждой главы необычный подарок: рецепт одного из традиционных блюд сербской кухни. При этом расположены рецепты ровно в том порядке, в каком эти блюда подают на праздничный стол.

Белградскую международную книжную ярмарку посетит министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. 21 октября он представит свою книгу «Война. Мифы СССР. 1939–1945», а 22 октября встретится со студентами Белградского университета.

Также на ярмарке выступят и представят свои книги писатель и ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов; писатель, журналист, литературный критик Лев Данилкин; писатель, историк-балкановед Евгений Матонин; писатель, психолог Александр Ткаченко; писатель и переводчик Василий Соколов и многие другие.

В рамках выставочной программы пройдут презентации Московской международной книжной выставки ярмарки (ММКВЯ) и Санкт-Петербургского книжного салона.

Помощь в организации российского участия оказывают: Посольство Российской Федерации в Республике Сербия, филиал фонда «Русский мир» в Сербии (г. Нови Сад), Филологический факультет Белградского университета.

Организатор российского стенда – ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.