20 мая 2023 года

АстраЛитФест набирает ход

В числе ключевых событий III Международного литературного фестиваля для детей и молодежи – творческие встречи с писателями. АстраЛитФест дает возможность всем желающим пообщаться с любимыми авторами, задать вопросы, взять автографы. Среди участников мероприятий очень много детей – это и дошкольники, и учащиеся младших классов школ, лицеев, гимназий.

Встречи проходят ежедневно с утра до вечера на различных площадках города и области. В Театральном парке такими площадками стали Литературная гостиная и шатер «Кинолекторий».

На III Международный литературный фестиваль приехали поэты и прозаики из Москвы, Республики Дагестан, ДНР, ЛНР, Республики Беларусь, Азербайджана, Казахстана. Они рассказывают астраханским читателям о своем творчестве, своих героях, своих новых книгах. А некоторые из них участвуют в этом событии уже в третий раз.

Анна Гончарова – известный детский писатель, филолог, педагог, психолог. Многие книголюбы хорошо знакомы с серией ее произведений про енотов Еню и Елю. В этом году писательница привезла в Астрахань новую книгу: «Еня и Еля. Рецепты волшебного леса». Она уже пополнила собрание Областной детской библиотеки, где сегодня состоялась самая первая творческая встреча фестиваля.

Анна Гончарова подчеркивает: встреча с читателями - это всегда эмоции. «Писатель достаточно изолированно чувствует себя в своем мире историй. И важно иногда выныривать из книг, которые он пишет, из рассказов, из повестей, из стихотворений, и приходить на такие встречи. Когда я вижу детей, которые улыбаются, подходят, чтобы обнять, играют так же, как мои герои Еня и Еля из известной серии, я естественно заряжаюсь и наполняюсь желанием создавать дальше истории. Дети просят продолжения - я вижу, как это востребовано, как это позитивно, и получаю тем самым обратную связь, которая очень важна для писателей».

Солмаз Аманова привезла в Астрахани сразу четыре новые книги. Кстати, одна из них – сказка-пьеса «Турач и волшебный гребень» – родилась в том числе благодаря астраханцам, во время одного из прошлых Литературных фестивалей. На мастер-классе писательница увидела, как дети создавали птичку, и поняла, что и ее сказочную птичку Турач можно изготовить совместно с маленькими читателями. Писательница признается, что с радостью принимает участие в АстраЛитФесте, приезжая сюда вновь и вновь.

Кроме того, творческие встречи в первый фестивальный день провели российский писатель-фантаст Дмитрий Емец (г. Москва), астраханские авторы Марина Шапошникова и Сергей Коротков, а также председатель Международного общества книголюбов, директор Московского музея экслибриса Людмила Шустрова.