6 декабря 2017 года

Александра Николаенко стала лауреатом литературной премии "Русский Букер"

Писательница Александра Николаенко названа лауреатом престижной литературной премии "Русский Букер" за дебютный роман "Убить Бобрыкина. История одного убийства". Об этом во вторник сообщил председатель жюри премии Петр Алешковский. "Это очень крутой роман. Здесь русский язык - на десять, архитектура построения романа - на десять. Это не стандарт. Это гениальное произведение, написанное русским языком", - сказал Алешковский.

 

Сама Николаенко призналась, что "даже не могла представить себе такого". По ее словам, литературный мир долго не принимал ее как писателя - только в качестве иллюстратора. "Для страны необходимо существование и продвижение отечественного романа как главного русского текста, который генерирует для общества подлинные смыслы и цели. Я верю, что премия по-прежнему будет точнее всего демонстрировать тенденции и цели русской литературы", - сказал Глеб Фетисов - генеральный продюсер кинокомпании "Фетисов иллюзион", выступающей попечителем премии.

Фетисов также подчеркнул, что книги финалистов и полуфиналистов премии в будущем будут экранизированы. В частности, речь идет о романе "Убить Бобрыкина. История одного убийства", а также работе полуфиналиста Саши Филипенко "Травля".

"Конечно, фильм на основе текста лауреата главной российской литературной премии способствовал бы капитализации и продвижению картины. Однако качественная литературная история - это уже немало для успеха проекта. В романах Александры Николаенко и Саши Филипенко много образности, сильная драматургия, их можно переложить на язык современного кинематографа, и они должны быть интересны зрительской аудитории", - заметил он.

ТАСС