10 июля 2018 года

«Золотой Букер» - у Майкла Ондатже

Канадскому писателю Майклу Ондатже 8 июля в Королевском фестивальном зале Лондона торжественно вручили «Золотую Букеровскую премию» за его роман «Английский пациент». Любовная история военного времени, написанная в 1992 году, признана лучшим произведением среди книг, которые за последние 50 лет становились лауреатами ежегодной Букеровской премии по литературе.

Список из 5 романов был выбран жюри из 51 предыдущих победителей Букеровской премии, которые выбираются среди лучших романов, написанных на английском языке и опубликованных в Великобритании или Ирландии.

Как заявила представитель организаторов: ««Английский пациент» Майкла Ондатже коронован как лучшее произведение художественной литературы за последние 5 десятилетий вручения Букеровской премии».

Действие книги разворачивается во время Второй мировой войны в монастыре в Италии, там за обгоревшим пациентом ухаживает канадская медсестра. События романа происходят на фоне Североафриканской кампании, где друг другу противостоят англо-американские и итало-германские войска.

Член жюри британско-пакистанская писательница Камила Шамси отметила на церемонии: ««Английский пациент» – это тот редкий роман, который проникает под кожу и настаивает, чтобы вы вновь и вновь к нему возвращались, каждый раз принося удивление и наслаждение». Напомним, что члены жюри лишь отобрали шорт-лист «Золотого букера», а книгу-победительницу определило народное голосование.

В заявлении председателя Фонда Букеровской премии баронессы Хелены Кеннеди говорится: ««Английский пациент – это неотъемлемая часть художественной литературы – поэтическая и философская. Поскольку мы празднуем 50-летие награды, это свидетельствует о влиянии и наследии Букеровской премии и того, что все выигравшие приз книги все еще издаются».

Вместе с «Аглийским пациентом» на «Золотой букер» также претендовали романы «В подвешенном состоянии» Видиадхара Сураджпрасада Найпола, завоевавшего Букеровскую премию в 1971 году, получивший приз в 1987 году «Лунный тигр» Пенелопы Лайвли, «Волчий зал» (2009) Хилари Мэнтел и прошлогодний лауреат «Линкольн в бардо» Джорджа Сондерса.