22 февраля 2017 года

Нил Гейман назначен Послом доброй воли ООН по делам беженцев

Всемирно известного английского фантаста, автора комиксов и графических романов Нила Геймана назначили Послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Новое почетное назначение стало результатом тесного сотрудничества писателя с УВКБ за последние три года. Нил Гейман участвовал в кампаниях УВКБ по повышению осведомленности мира о бедственном положении беженцев и принимал участие в сборе денег, необходимых для оказания им помощи.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди приветствовал назначение Геймана, напомнив, что послы доброй воли играют важнейшую роль в повышении осведомленности общественности о нуждах беженцев. Гранди заявил: «Нил Гейман на протяжении последних лет был активным сторонником УВКБ, защитником беженцев, и я рад, что он стал нашим Послом доброй воли».

Нил Гейман сотрудничает с Управлением Верховного комиссара ООН с 2013 года, популяризируя деятельность УВКБ в СМИ и в своих социальных сетях. Недавно писатель встречался с сирийскими беженцами в Иордании. Он поддерживает инициативы по сбору средств для беженцев и разного рода кампании УВКБ, в том числе кампанию #WithRefugees и кампанию #IBelong, направленную на борьбу с безгражданством.

По случаю своего назначения Нил Гейман дал интервью, которое транслировалось на Фейсбуке УВКБ, в котором заявил, что для него – большая честь стать Послом доброй воли УВКБ, подчеркнув, что сегодня, как никогда ранее, важна солидарность с беженцами.